Subasta 1 Lote 174
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y largueros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1 Lote 175
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en plata sobre dorada. Marca Tane. A 2 cuerpos. Con cuerpo y fuste con diseño a manera de grullas.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1 Lote 176
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1 Lote 177
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 2 muebles. México. Años 70. Consta de: Vitrina. Elaborada en acero laqueado color café. Otro.
Subasta 1 Lote 178
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego de 3 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Estilo Luis Barragán. Con respaldos y soportes curvos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1 Lote 179
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 20 libros. Temas de historia, Literatura y Revistas de México.
Subasta 1 Lote 180
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Candil. Italia. Años 40. Para 10 luces. Sobre el diseño de Archimede Seguso. Elaborado en cristal de Murano. Con fuste facetado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1 Lote 181
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Sillón con taburete. México. Siglo XX. Estructura de madera. Tapizados en tela beige con motivos en zig-zag. Brazos rectos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1 Lote 182
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Maceta. China. S. XX. Elaborada en porcelana Gold Imari. Decorada con motivos florales, geométricos y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1 Lote 183
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 184
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lourdes Ariza Lurdesa. México. La espera. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Subasta 1 Lote 185
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 5 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling 0.925. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1 Lote 186
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote mixto de 3 muebles. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Consta de: 2 sillones. Otros.
Subasta 1 Lote 187
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Consta de: 2 cabeceras individuales y buró. Piezas: 3
Subasta 1 Lote 188
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño tipo sello. Decorado con un cabujón de piedra de luna. 6 acentos de diamantes.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1 Lote 189
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 190
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lámpara de escritorio. Italia. Años 60. Estructura de metal cromado. Para 1 luz. Pantalla rectangular de metal laqueado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1 Lote 190B
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Izaskun Fernádez. Balón The Heartman. Elaborado en materiales sintéticos. De la serie: Ball Parade Russia 2018.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1 Lote 191
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 192
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1 Lote 193
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 194
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 5 libros. Consta de: Riva Palacio, Vicente (Dir.). México a través de los siglos. Tomos I-V. México: Editorial Cumbre,1970
Subasta 1 Lote 195
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 196
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Diseños modulares. Con tapicerías color beige y soportes cónicos. Piezas: 4
Subasta 1 Lote 197
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo modernista. Respaldo y asientos tapizados en tela tipo gamuza y una tipo pana. Color café.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido