Subasta 1 Lote 149
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Gobelino. Siglo XX. Elaborado a mano en fibras de lana. Diseño rectángular. Decorado con motivos órganicos y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1 Lote 150
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Reloj de pared. Siglo XX. En metal. Marca Mauthe. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular color beige, manecillas tipo espada.
Subasta 1 Lote 151
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Candil. Italia. Años 60. Sobre el estilo de los diseños de Stilnovo. Estructura de metal negro. Para 6 luces.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1 Lote 152
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de mesa. Con cubierta circular y juego de 4 sillas.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1 Lote 153
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Anillo con zafiros. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de tiara. Decorado con 10 zafiros corte redondo.
Subasta 1 Lote 154
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 6 libros. Temas de arqueología. Consta de: Schobinger, Juan. Arte prehistórico de América. México. CONACULTA. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1 Lote 155
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Decorado con escenas de caza. Enmarcado.
Subasta 1 Lote 156
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 3 Centros de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborados en cobre Limoges. Diseño en forma de plato. Decorado con gemas de vidrio.
Subasta 1 Lote 157
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 52 libros. Enciclopedias, historia y geografía. Consta de: León Portilla, Miguel (Coordinador). Historia de México. Otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1 Lote 158
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1 Lote 159
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal tipo lalique. Decorado con motivos en relieve a manera de gallos.
Subasta 1 Lote 160
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego de 6 platos. Siglo XX. Elaborados en plata ley 0.925 Marca Nazli. Diseño gallonado. Decorado con motivos florales cincelados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1 Lote 161
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote mixto de Rafael G. Aguirre. Consta de: Puerta. Óleo sobre tela. Firmado 87. Enmarcado. Otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1 Lote 162
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Encendedor. Marca cartier. Elaborado en acero. Acabado cepillado en color gris.
Subasta 1 Lote 163
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1 Lote 164
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 7 libros. Temas de arte y arquitectura. Consta de Solís, Felipe. Ángeles en el arte popular mexicano. México. Asemex. Otros.
Subasta 1 Lote 165
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lámpara de techo. Italia. Finales del S XX. Para 2 luces. Sobre el estilo de los diseños de Barovier, Toso & Co. Estructura de níquel.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 1 Lote 166
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Tocador con espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, espejo tipo tríptico, 6 cajones y puerta abatible.
Subasta 1 Lote 167
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Gerardo Cantú. Sin título. Grabado. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1 Lote 168
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Taka San. Decorada con motivos florales en tono rosado. Piezas: 78
Subasta 1 Lote 169
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de cristaleria. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diseños florales facetados. Consta de: florero, 2 charolas y 6 vasos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1 Lote 170
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 1 Lote 171
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 15 libros. Temas de historia del arte. Consta de: Faure, Elie. Historia del arte. México. Ed. Hermes. 2 tomos. Otros.
Subasta 1 Lote 172
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 173
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00