Subasta 1 Lote 472
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de sillas. Pzas: 6. S. XX. Elaboradas en madera y textil. Respaldos en forma de cuadrícula, asiento tapizado en blanco marfil.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1 Lote 473
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de sillas. Piezas: 12. Siglo XX. Elaboradas en madera con asientos en tapicería color beige. Consta de: 10 sillas y 2 sillones.
Estimado: $ 4,000 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 1 Lote 474
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de figuras decorativas. Pzas: 7. Origen oriental. S. XX. Consta de: 3 guerreros, 1 caballo en terracota, 2 leones Fu y un Buda.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1 Lote 475
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Eduardo Tamariz. En la noche. Óleo sobre papel.R Firmado y fechado 71. Dimensiones: 28.5 x 36.5 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1 Lote 476
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de joyería. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar de la marca Astrid. Con dije a manera de llave. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 1 Lote 477
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de Mancuernilla. Elaboradas en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Modelo Paloma Picasso. Peso: 19.1.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1 Lote 478
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego de 8 sillas. Francia. S. XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos, asientos y tapicería color rojo.
Subasta 1 Lote 479
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Carlos Cruz-Diez (Caracas, Venezuela). Sábado, de la serie Semana. Litografía, serie 15 / 75. Firmada y fechada 13 al reverso.
Estimado: $ 52,920 to $ 94,500. No vendido
Subasta 1 Lote 480
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Firma ilegible. "Hacia la noche". Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
. No vendido
. No vendido
Subasta 1 Lote 481
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Firmada B. Martínez. México. S. XX. Mujer con hijo. Elaborada en fundido de bronce patinado.
Subasta 1 Lote 482
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 483
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 3 serigrafías. Siglo XX. Consta de: a) Carmen Parra. Ángel y Corazón. Serie: 60/150 y otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1 Lote 484
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Eric Ledoux. Tres papalotes Técnica mixta. Firmada y Fechada 2012. Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1 Lote 485
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 2 Pastorcillos. España. S. XX. Consta de: Pastorcillo elaborado en porcelana brillante Nao y 1 pastorcillo en porcelana mate.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1 Lote 486
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de figuras decorativas. Pzas: 4. España. S. XX. Elaboradas en porcelana Nao y Mirmasú.
Subasta 1 Lote 487
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. S. XX. Porcelana mate marca Lefton China pintada a mano. Consta de 1 cortesano y 1 cortesana.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1 Lote 488
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Miguel Hernández Urbán. Acrílico sobre tela. Con fondo amarillo y sol. Firmado al frente. Firmado y fechado 1969 al reverso.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1 Lote 489
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de joyería. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar de la marca Astrid. Otos. Piezas: 3
Subasta 1 Lote 490
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Decorados con dos diamantes Champagne.Peso: 0.5 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 1 Lote 491
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1 Lote 492
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de figuras decorativas. Piezas: 4. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, una de Cuernavaca.
Subasta 1 Lote 493
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Caballero con tricornio. Japón. S. XX. Elaborado en porcelana en acabado mate marca Andrea by Sadek. Serie 23/466.
Subasta 1 Lote 494
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1 Lote 495
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Gargantilla de perlas cultivadas. Diseño con un dije de 5 círculos de plata ley. 0.925.Peso: 22.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1 Lote 496
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta central y soportes tipo roleo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500