1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21
Subasta 1 Lote 422
 Junio 22 2018 10:00
Lote de figuras decorativas. Piezas: 16. S. XX. Origen oriental. Dimensiones y modelos variados.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1 Lote 423
 Junio 22 2018 10:00
2 figuras decorativas de Buda. Tailandia. Siglo XX. Elaborados en pasta y bronce en patina negra.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1 Lote 424
 Junio 22 2018 10:00
Lote figuras decorativas. Piezas: 3. Tailandia. S. XX. Talla en madera. Consta de: elefante, caballo y elefante con portavasos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1 Lote 425
 Junio 22 2018 10:00
Lote de figuras decorativas. Pzas: 7. Origen oriental y africano.S. XX. Elaboradas en madera tallada ebonizada, esmalte dorado y otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1 Lote 426
 Junio 22 2018 10:00
Marioneta. Tailandia. S. XX. Elaborado en madera y tela. Con forma de yaksha, demonio benévolo para la cultura tailandesa.

Subasta 1 Lote 427
 Junio 22 2018 10:00
Par de matrioshkas. Rusia. S. XX. Elaborados en madera policromada. Consta de: 1 c/ 9 Pzas. y 1 c/6 Pzas.

Subasta 1 Lote 428
 Junio 22 2018 10:00
Torre de elefantes. Tailandia. S. XX. Talla en madera patinada. Decorado con elefantes en una sola pieza. Sobre base trapezoidal.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1 Lote 429
 Junio 22 2018 10:00
Gong ceremonial. Malasia. S. XX. Elaborado en metal y madera tallada. Gong de metal amartillado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1 Lote 430
 Junio 22 2018 10:00
Portavelas de dragón. China. Siglo XX. Elaborado en patina de metal. Decorado con esgrafiados, altos y bajorrelieves.

Subasta 1 Lote 431
 Junio 22 2018 10:00
Teresa Bautista Gómez. Jaguar. Elaborado en barro negro. Marcado con Amatengo del Valle, Chiapas.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1 Lote 432
 Junio 22 2018 10:00
Lote de 8 máscaras. Chiapas, México. S. XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Diferentes diseños.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1 Lote 433
 Junio 22 2018 10:00

Subasta 1 Lote 434
 Junio 22 2018 10:00
Lote de 4 figuras decorativas. Origen oriental. S. XX. Consta de: Par de tambores, incensario y congas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1 Lote 435
 Junio 22 2018 10:00
Réplica del Cutty Sark. Escocia. S. XX. Elaborado en madera, textil y metal. Velero tipo clipper pertenciente a la Marina Mercante.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 1 Lote 436
 Junio 22 2018 10:00
Collar y pulsera en piel y plata .925 y oro amarilo de 14K de la firma Pandora. Collar y pulsera con 3 charms de diversos diseños.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 1 Lote 437
 Junio 22 2018 10:00
Collar y pulsera en piel y plata .925 de la firma Pandora. Collar y pulsera con 5 charms de diversos diseños y materiales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,900

Subasta 1 Lote 438
 Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1 Lote 439
 Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1 Lote 440
 Junio 22 2018 10:00
Armando García Núñez. S. XX. 2 Dibujos de carbón y sanguina sobre papel. Consta de: mujer sentada y anciana. firmados y enmarcados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1 Lote 441
 Junio 22 2018 10:00
2 Figurillas Hotei (dioses de la buena fotuna). China. CA. 1900 Tallas elaboradas en jade nefrita y cuarzo.

Subasta 1 Lote 442
 Junio 22 2018 10:00
Jarrón. Francia. CA. 1930 Estilo Art Decó. Marcado: André Hunbelle & Roger. Vidrio esmerilado decorado con motivos geométricos.

Subasta 1 Lote 443
 Junio 22 2018 10:00
2 Figurillas Hotei (dioses de la buena fortuna). China. Ca. 1900. Tallas elaboradas en cuarzo. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1 Lote 444
 Junio 22 2018 10:00
Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1 Lote 445
 Junio 22 2018 10:00
Enrique Tabara. Serigrafía, serie 74/150. Firmada y fechada 74. Presenta ligeras manchas y dobleces. Sin marco.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $1,500

Subasta 1 Lote 446
 Junio 22 2018 10:00