Subasta 1 Lote 347
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego de cristalería. Piezas: 36. S. XX. Elaborado en cristal cortado transparente y rojo de bohemia.
Estimado: $ 9,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1 Lote 348
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Ecce homo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1 Lote 349
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Jarrón ornamental. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con crisantemos, fénix, dragones y escenas c
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1 Lote 350
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Piano digital Yamaha. Japón. Siglo XX. Modelo Portable Grand DGX - 640. Elaborado en resina y partes metálicas. Teclado con 88 teclas y
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1 Lote 351
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 352
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Abanico decorativo. Origen oriental. S. XX. Estructura de talla en marfil con plumas de pavo real. Diseño calado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 1 Lote 353
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de platos decorativos de porcelana. Piezas: 5. Siglo XX. Schuman Azberg, Royal Crown, Krautheim Selb Bavaria.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1 Lote 354
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego abierto de vajilla. Piezas: 150. Japón. S. XX. Porcelana marca Hattori Fitz and Floyd. Inc.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1 Lote 355
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Bosques. Anónimo. Óleo sobre tela. Sin firma. Enmarcado. Presenta detalles de conservación y marcas en el soporte. Dimensiones: 115 x 9
Subasta 1 Lote 356
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Anónimo. Siglo XX. 5 Caballos galopando. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Presenta detalles de conservación.
Subasta 1 Lote 357
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Chávez Valdéz. Bosque con un árbol Óleo sobre lienzo. Firmado Mario al anverso. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensi
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1 Lote 358
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de marcos. 10 Pzas.Piezas: 10. Siglo XX. Diferentes medidas. Elaborados en madera. Diseños variados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 1 Lote 359
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 3 armas. Siglo XX. Elaboradas en madera, solera y partes móviles de antimonio. Consta de: Trabuco, escopeta avancarga de doble
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1 Lote 360
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Juego de armas. Piezas: 3. Siglo XX. Réplicas de colección. Elaboradas en madera tallada con aplicaciones y ensamblajes metálicos.
Subasta 1 Lote 361
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 362
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de artículos tribales Pzas: 5. S. XX. Australia. Consta de: Boomerang, fuete, lanza tallada en madera y 2 puntas de acero.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1 Lote 363
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 8 pares de soportes de armas. Piezas:16 Siglo XX. Elaborados en metal esmaltado y chapado. Diseños de escudos y animales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1 Lote 364
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal murano azul. Con forma lubular. Decorado con diseños multilineales y biselado. Presenta
Subasta 1 Lote 365
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de artículos decorativos. Piezas: 4. Siglo XX. Decorados con esmalte dorado, cloisonné, vidrio blanco y otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 1 Lote 366
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
2 objetos decorativos. Mexico. S. XX. Consta de: Florero elaborado en cristal y paragüero elaborado en mayólica.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1 Lote 367
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 3 portavelas de bambú. Siglo XX. Diseño cilíindrico. Incluyen vela de parafina c/u. Presentan detalles de uso. Dimensiones: 100
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1 Lote 368
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 369
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de lámparas de mesa. S. XX. Elaboradas en cristal cortado, textil y madera. Electrificadas para 1 luz.
Subasta 1 Lote 370
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Base para cáliz. México. S. XX. Metal dorado y detalles en cloisonné. Diseños calados, formas geométricas y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1 Lote 371
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de centros de mesa. Pzas: 6. S. XX. Elaborados en cristal cortado y facetado. Decorados con diseños geométricos y mixtilíneos.