Subasta 1 Lote 198
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Par de arracadas. Elaboradas en oro amarillo de 10k. Decorada con acentos de diamantes. Peso: 1.5g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1 Lote 199
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1 Lote 200
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en talla de madera. Color marrón. Cubierta trapezoidal y 3 cajones laterales.
Subasta 1 Lote 201
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 2 floreros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Vohenstrauss Bavaria y Hutschenreuther.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1 Lote 202
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Barómetro. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en madera. Marca Taylor. Con termómetro, barómetro y altímetro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1 Lote 203
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Anillo con diamantes. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño liso. Decorado con 7 diamantes. Corte brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,400
Subasta 1 Lote 204
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Mantel. Siglo XX. Elaborado en algodón. Formato rectangular. Diseño tipo ganchillo.
Subasta 1 Lote 205
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 206
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Espejo. Siglo XX. Marco en talla de madera. Con luna irregular. Diseño orgánico.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1 Lote 207
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 2 muebles. S. XX. Elaborados en madera tallada y recubrimiento de formaica. Consta de Librero y mueble para viniles.
Subasta 1 Lote 208
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño tipo sello. Decorado con un simulante. 8 diamantes corte media rosa holandesa.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1 Lote 209
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Fidel Corpus. Sin título. Serigrafía. Serie: 82/100. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1 Lote 210
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 211
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera. Respaldo, brazos y asiento tapizados en tela color beige. Diseño curvo.
Subasta 1 Lote 212
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 67 libros. Temas diversos. Consta de: Colección científica Time Life. México, 1976. 45 tomos. Otros.
Subasta 1 Lote 213
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Subasta 1 Lote 214
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
El mundo de Jose Luis Cuevas. Galería de Arte Misrachi. Verona, Italia. 1969. Firmado y dedicado por el artista.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1 Lote 215
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Salvador Pinocelly. Torso desnudo femenino. Reprografía. Firmado 1970. Enmarcado.
Subasta 1 Lote 216
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Mónica García Luyón. Las delicias del Huerto. Óleo sobre tela. Fechado 2003. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 1 Lote 217
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Lote de 4 figuras decorativas. S XX. Elaboradas en pasta. Una en resina con base de madera. Diseño a manera de personajes orientales.
Subasta 1 Lote 218
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Cruz. Elaborada en oro amarillo de 14k. Decorada con 12 zafiros corte cuadrado. 4 acentos de diamantes. Peso: 1.3g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1 Lote 219
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Reproducción facsimilar de 1751. Cortina del Valle, Elena (Coordinadora).
Subasta 1 Lote 220
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Quesada Brandi, Manuel (Editor).San Felipe de Jesús.Reproducción fascimilar. México. 1962.
Subasta 1 Lote 221
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Antonio Galván Duque. Mariana. Serigrafía. Serie 92/100. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Subasta 1 Lote 222
Junio 22 2018 10:00
Junio 22 2018 10:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con medallón central y motivos romboidales en color verde.