1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 1
 Septiembre 12 2017 18:00
JARRA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, ley 0.925. Diseño gallonado. Peso: 1,090 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 2
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata SH VILLA STERLING, ley 0.925. Peso total: 4,414 g
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000

Subasta 838 Lote 3
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE BANDEJAS OVALES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata ORTEGA, ley 0.925. Diseño de borde mixtilíneo. Peso: 4,060 g
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 838 Lote 4
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CHAROLAS DE SERVICIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata VM y MAP, STERLING, ley 0.925. Peso total: 2,512 g
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 5
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PLATONES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata ORTEGA, STERLING, ley 0.925. Diseño de borde mixtilíneo. Peso total: 4,164 g
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 838 Lote 6
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE CENTROS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata ORTEGA, ley 0.925. Diseño con borde mixtilíneo. Piezas: 5. Peso: 4,081 g
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $52,000

Subasta 838 Lote 7
 Septiembre 12 2017 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata JUVENTO LÓPEZ REYES (JRL), STERLING, ley 0.925. Piezas: 5. Peso total 4,543 g
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 838 Lote 8
 Septiembre 12 2017 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata ORTEGA, ley 0.925. Consta de tetera, cafetera, cremera y azucarera. Peso: 3,891g
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 838 Lote 9
 Septiembre 12 2017 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata TANE, STERLING, Ley 0.925. Diseño gallonado. Piezas: 7. Peso: 9580 g
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 838 Lote 10
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE PLATERÍA. MÉXICO, S. XIX-XX. Plata CAYETANO BUITRÓN, CASA PRIETO, STERLING Ley 0.925 y otras. Peso: 1,318 g. Piezas: 7.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 838 Lote 11
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE PLATERÍA. Consta de un salero, un cenicero y tres depósitos de plata SPRATLING y plata TAXCO ley 0.980. Peso: 206.4 g

Subasta 838 Lote 12
 Septiembre 12 2017 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata PESA STERLING, ley 0.925. Incluye 262 piezas. Peso arpox.: 12,628 g
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 838 Lote 13
 Septiembre 12 2017 18:00
PERFUMERO Y PRENDEDOR. Plata SPRATLING MÉXICO, ley 0.925, y plata TAXCO ley 0.925. Peso total aprox: 87.9 g

Subasta 838 Lote 14
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE MIXTO DE PLATA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata TANE, STERLING, SANBORNS y JUVENTO LÓPEZ REYES. Piezas: 4. Peso: 738g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 838 Lote 15
 Septiembre 12 2017 18:00
ANFORITA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata STERLING, ley 0.925. Decoración repujada de motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 16
 Septiembre 12 2017 18:00
UTENSILIOS DE TOCADOR. ITALIA, SIGLO XIX. Elaborados en plata. Consta de 8 piezas: cepillo, espejo, perfumero y juego de manicura.

Subasta 838 Lote 17
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Ambos con cuatro brazos en forma de s y cinco luces. PLata STERLING y ORTEGA.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 838 Lote 18
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE BANDEJAS PORTA-BOTELLAS. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Metal plateado marca CHRISTOFLE, con tres anillas cada una.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 838 Lote 19
 Septiembre 12 2017 18:00
ESCENA DE DAMAS BEBIENDO CHOCOLATE A LA MANERA DEL SIGLO XVIII. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. 24 x 20.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 838 Lote 20
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE TAZAS DE COCO PARA BEBER CHOCOLATE. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Cocos esgrafiados y depósitos de plata de baja ley. Piezas: 6.

Subasta 838 Lote 21
 Septiembre 12 2017 18:00
VIOLETERO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de La Granja, con asas azules. Detallado al oro y decorado a mano.

Subasta 838 Lote 22
 Septiembre 12 2017 18:00
TAZA. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de La Granja. Detallada al oro y decorada a mano con motivos florales. 10 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 838 Lote 23
 Septiembre 12 2017 18:00
SERVICIO DE TOCADOR. FRANCIA, SIGLO XIX. Vidrio de uranio detallado al oro. Consta de aguamanil, bacín y tres depósitos. Piezas: 6.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 838 Lote 24
 Septiembre 12 2017 18:00
JARRÓN MINIATURA. CHINA, SIGLO XIX (DINASTÍA QING). Porcelana con esmalte turquesa. 15 cm de altura.

Subasta 838 Lote 25
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE ACEITE. ITALIA, S. XIX. Cristal piamontés esmaltado en azul cerúleo, detallado al oro y con motivos florales. 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16