1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 327
 Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1865. En plata con listón de seda y efigie de Napoleón III. Firma: BARRE.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 838 Lote 328
 Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA DE LA PROCLAMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA DEL IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, 1822. Elaborada en plata. Encapsulada por la PCGS.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 838 Lote 329
 Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA 1910. MÉXICO, S. XX. Medalla en bronce. Grabador: Manuel Centurión.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 838 Lote 330
 Septiembre 12 2017 18:00
ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA. MÉXICO, 1932. Elaborada en plata dorada y esmalte, con el águila de Cuauhtémoc en oro.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 838 Lote 331
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE CINCO ÁGUILAS MEXICANAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en metal plateado y dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 838 Lote 332
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPADA ROPERA (ESTOQUE O RAPIER). MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Marcada en la hoja de acero: COULAUX & CIE. KLIGENTHAL. Hoja 77cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000

Subasta 838 Lote 333
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPADA DEL EJÉRCITO MEXICANO. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en hierro con empuñadora decorada con una cabeza de águila.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 334
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPADA DEL EJÉRCITO MEXICANO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en hierro con la hoja acanalada decorada y empuñadura con águila republicana
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 838 Lote 335
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA DE MAXIMILIANO Y CARLOTA. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Cromolitogafías adheridas a una media esfera de vidrio.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 336
 Septiembre 12 2017 18:00
FRUTERO Y PLATO CON SELLO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO, EMPERADOR DE MÉX. INGLATERRA, S. XIX. Porcelana T. GOOD & CO. detallada al oro.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $46,000

Subasta 838 Lote 337
 Septiembre 12 2017 18:00
PLATÓN. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana blanca con cenefas y al centro el escudo nacional.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 338
 Septiembre 12 2017 18:00
COPA Y CIGARRERA DE DOÑA MARGARITA MAZA Y DON BENITO JUÁREZ. MÉXICO, S. XIX. Vidrio esgrafiado y filigrana de plata.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 838 Lote 339
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PLATOS CONMEMORATIVOS DE LA FÁBRICA TABACALERA EL BUEN TONO. MÉX., PRIN. DEL S. XX. Semiporcelana blanca y azul detallada al oro
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 838 Lote 340
 Septiembre 12 2017 18:00
PLATÓN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DELSIGLO XX. Barro de petatillo, decorado con el águila devorando una serpiente y motivos florales. 51 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 341
 Septiembre 12 2017 18:00
RETRATO DE EMILIO PORTES GIL. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Óleo sobre tela. 72 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 838 Lote 342
 Septiembre 12 2017 18:00
BUSTO DE LÁZARO CÁRDENAS. MÉXICO, SIGLO XX. Molde de cemento plateado, conmemorativo de la Expropiación Petrolera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 343
 Septiembre 12 2017 18:00
COLECCIÓN DE MEDALLAS DE LOS PRESIDENTES DE MÉXICO. MÉX., 1975. Emitidas por FRANKLIN MINT. Plata STERLING con chapa de oro de 14 k
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000

Subasta 838 Lote 344
 Septiembre 12 2017 18:00
SOMBRERO DE GALA. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Estilo Chinaco. Marca: COUTTOLENC HNOS., en Puebla. Ribete de seda cruda y monograma O.E.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 838 Lote 345
 Septiembre 12 2017 18:00
SOMBRERO DE GALA. MÉXICO, CA. 1900. Estilo Hacendado. Marca CASA ENCINAS, en Puebla. Elaborado en fieltro fino en color blanco.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $24,000

Subasta 838 Lote 346
 Septiembre 12 2017 18:00
SOMBRERO DE GALA. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo Chinaco. Elaborado en fieltro fino color café. CASA ENCINAS, Puebla.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $40,000

Subasta 838 Lote 347
 Septiembre 12 2017 18:00
SOMBRERO DE GALA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca CASA ENCINAS, de Puebla. Elaborado en fieltro fino color beige. Monograma MR.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $38,000

Subasta 838 Lote 348
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE TRES SOMBREROS CHARROS DE FAENA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca JARIPEO, de la ciudad de Puebla.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 349
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ESPUELAS JINETAS. MÉX., CA. 1900. Forja de hierro con aplicaciones de plata. Correones de cuero bordado en pita.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 838 Lote 350
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ESPUELAS COLEADORAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Forja de hierro con aplicaciones de plata. Diseño de víboras enroscadas.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 351
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ESPUELAS JINETAS. MÉX., PRINCIPIOS DEL S. XX. Forja de hierro de una pieza con aplicaicones de plata. Correones de cuero bordado