1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 101
 Septiembre 12 2017 18:00
THEOTOKOS. RUSIA, S. XIX. ICONO ORTODOXO MINIATURA. Óleo sobre tabla, con camisa de plata ley 0.800. Incluye marco de madera. 4.5x4 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,000

Subasta 838 Lote 102
 Septiembre 12 2017 18:00
ICONO. RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo y hoja dorada sobre madera. Escenas de la vida de la Virgen María y Jesús. 31 x 27 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 838 Lote 103
 Septiembre 12 2017 18:00
EL BAUTISMO DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. 160.5 x 112.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 838 Lote 104
 Septiembre 12 2017 18:00
MANUEL MONTES (MEX. S.XVIII). SAN DAGOBERTO CON LAS RELIQUIAS DE SAN JUSTO Y SAN PASTOR. Óleo/ tela. Firmado y fechado en 1795.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 838 Lote 105
 Septiembre 12 2017 18:00
NACIMIENTO DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 165 x 105 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 838 Lote 106
 Septiembre 12 2017 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 838 Lote 107
 Septiembre 12 2017 18:00
LA HUIDA A EGIPTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla (fragmento de retablo). 107 x 54 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 838 Lote 108
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ Y MARÍA BUSCAN POSADA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 188 x 110 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 838 Lote 109
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado Josef Vital ft. año de 1797. 160 x 93 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 838 Lote 110
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 135 x 82 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 838 Lote 111
 Septiembre 12 2017 18:00

Subasta 838 Lote 112
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado (ilegible) y fechado en 1906. 30 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 838 Lote 113
 Septiembre 12 2017 18:00
LA ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 40 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 114
 Septiembre 12 2017 18:00
APOCALIPSIS 21: DESCRIPCIÓN DE LA CELESTIAL JERUSALÉN, ESPOSA DEL CORDERO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 67 x 83 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 838 Lote 115
 Septiembre 12 2017 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 838 Lote 116
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (MÉXICO, 1650 - 1725). LA SERPIENTE DE BRONCE. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 54.5 x 71 cm

Subasta 838 Lote 117
 Septiembre 12 2017 18:00
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 838 Lote 118
 Septiembre 12 2017 18:00
JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1675-1728). SAN ANDRÉS. Óleo sobre tela. Firmado. 124 x 100 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $200,000

Subasta 838 Lote 119
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730-1803). CRISTO DE BURLAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1792. 144.5 x 100 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $225,000

Subasta 838 Lote 120
 Septiembre 12 2017 18:00
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉXICO, 1722-1785). ECCE MATER TUA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 76 x 56 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 838 Lote 121
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). LA DIVINA PASTORA. Óleo sobre tela. Firmado: Jph. de Paez fecit / en Mexico. 163 x 106 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. Vendido en $400,000

Subasta 838 Lote 122
 Septiembre 12 2017 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1763-1811). VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, FINALES DEL S. XVIII. Óleo sobre lámina. Firmada y fechada. 62x45 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 838 Lote 123
 Septiembre 12 2017 18:00
RAFAEL LASPRON (MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX). VIRGEN DEL REFUGIO. Óleo sobre tela. 61 x 46 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 838 Lote 124
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO, CORONADA DE ROSAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 102 x 83 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 125
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉXICO, 1755-1855). VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1816. 92 x 71 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16