1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 51
 Septiembre 12 2017 18:00
DAMA CON CESTA DE FLORES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. Altura total: 33 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 52
 Septiembre 12 2017 18:00
DAMA DESNUDA PARA CONSULTORIO MÉDICO. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con tinta negra. Incluye base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 53
 Septiembre 12 2017 18:00
DAMA DESNUDA PARA CONSULTORIO MÉDICO. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil detallada con tinta negra. Incluye base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 838 Lote 54
 Septiembre 12 2017 18:00
DAMAS CON INSTRUMENTOS MUSICALES. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Bases de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 838 Lote 55
 Septiembre 12 2017 18:00
URNA TRÍPODE. CHINA, S. XIX. Talla en marfil con soportes de garra y base de madera. Decorada con anillas, dragones y leones. Firmada.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $42,000

Subasta 838 Lote 56
 Septiembre 12 2017 18:00
URNA TRÍPODE. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil detallada con tinta negra. Firmada. Inlcuye base de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 838 Lote 57
 Septiembre 12 2017 18:00
GUERRERO. CHINA, SIGLO XIX. Talla en marfil detallada con tinta negra. Base de madera con decoración fileteada. Altura total: 60 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000

Subasta 838 Lote 58
 Septiembre 12 2017 18:00
SHOUXING, DIOS DE LA LONGEVIDAD. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con decoración en tinta negra. Base de madera. Alt: 19 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 59
 Septiembre 12 2017 18:00
SHOUXING, DIOS DE LA LONGEVIDAD CHINA, PRINC. DEL S. XX. Talla en marfil con decoración en tinta negra. Firmada. Base de madera. 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 60
 Septiembre 12 2017 18:00
SHOUXING, DIOS DE LA LONGEVIDAD. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con restos de policromía. Base de madera. Alt: 47 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000

Subasta 838 Lote 61
 Septiembre 12 2017 18:00
PESCADOR. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. Con base de madera. 29 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 62
 Septiembre 12 2017 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 63
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ANCIANOS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil detallados en tinta negra. Base con motivos vegetales. 18 cm de alt
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 64
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE LEONES DE FU. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil sobre una base con placas de marfil y base desmontable de madera.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000

Subasta 838 Lote 65
 Septiembre 12 2017 18:00
COLMILLO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil tallado con la figura de un dragón entre nubes. Incluye base de madera. 55 cm

Subasta 838 Lote 66
 Septiembre 12 2017 18:00
COLMILLO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil tallado con la figura de un dragón. Incluye base de madera ebonizada. 47 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 838 Lote 67
 Septiembre 12 2017 18:00
UTAGAWA HIROSHIGE II (JAPÓN, 1826 - 1869). PROCESIÓN EN EL PUENTE DE LA ETERNIDAD, TOKIO. Xilografía japonesa sobre papel. Firmada.

Subasta 838 Lote 68
 Septiembre 12 2017 18:00
OKIMONO DE UN VENDEDOR DE MÁSCARAS DE NOH. JAPÓN, MEIJI (1868-1912). Talla en marfil con detalles en tinta. Firmado en la base.

Subasta 838 Lote 69
 Septiembre 12 2017 18:00
OKIMONO SHUNGA. JAPÓN, CA, 1900. Talla en marfil detallada con tintas negra y sepia. Firmada. Incluye base de madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 70
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE COLMILLOS. ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Colmillos de marfil con tallas de rostros humanos. Uno incluye base.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 838 Lote 71
 Septiembre 12 2017 18:00
COLMILLO DE ELEFANTE. ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil con base y soporte de metal plateado. 107 cm de longitud.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 838 Lote 72
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. ESP., S. XIX. Talla en marfil, detallada al oro y con tinta. Con ojos de vidrio, base de madera y capelo.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $72,000

Subasta 838 Lote 73
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA. HISPANO FILIPINOS, SIGLO XIX. Tallas en marfil detalladas con tinta, con restos de policromía. 14 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $68,000

Subasta 838 Lote 74
 Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil con marco de madera tallada y terciopelo. Cristo: 23 x 16 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 838 Lote 75
 Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera con aplicaciones de pasta tipo carey. Cristo: 20 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16