1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 76
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN MARÍA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil, detallada en tinta roja. 16.5 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 838 Lote 77
 Septiembre 12 2017 18:00
SANTA BRÍGIDA. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. 17 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 838 Lote 78
 Septiembre 12 2017 18:00
NIÑO DIOS. SIGLO XIX. Talla en marfil con restos de policromía. 11 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 838 Lote 79
 Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO CON ORBE. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil. 8 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 838 Lote 80
 Septiembre 12 2017 18:00
PASTORA QUE LLEVA HOJAS EN EL REGAZO. SIGLO XIX. Talla en marfil policromado. 12 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 81
 Septiembre 12 2017 18:00
PASTOR DORMIDO CON UNA LIEBRE. CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XIX. Talla en marfil. 13 cm de longitud.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $28,000

Subasta 838 Lote 82
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y estofada. 75cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $44,000

Subasta 838 Lote 83
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y estofada. 87 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $58,000

Subasta 838 Lote 84
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y dorada con ojos de vidrio. 73 cm de alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000

Subasta 838 Lote 85
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN MARCOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 80 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 86
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN JOSÉ. MÉXICO, FINALES DEL S. XVIII. Madera tallada y estofada. Incluye pedestal de madera dorada, en forma de columna. 128 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 838 Lote 87
 Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO CON NUEVE APÓSTOLES. GUATEMALA, FINALES DEL SIGLO XVIII.Tallas en madera estofada con ojos de vidrio. Piezas: 10.
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $260,000

Subasta 838 Lote 88
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada. 22 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 89
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO. ITALIA, SIGLO XIX Talla en madera policromada. 82 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 90
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE CINCO FIGURAS RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Tallas en madera policromada. Incluye un Cristo de la Columna y un Espíritu Santo.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 838 Lote 91
 Septiembre 12 2017 18:00
EL NACIMIENTO DEL NIÑO DIOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Cera modelada y pintada a mano, con ropajes de satín. Incluye capelo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 838 Lote 92
 Septiembre 12 2017 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉX., S. XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y vestimenta de satín. Con capelo y base.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000

Subasta 838 Lote 93
 Septiembre 12 2017 18:00
SANTO NIÑO DE ATOCHA. MÉX., PRIM. MIT. S. XX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio, traje de satín y una silla de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $25,000

Subasta 838 Lote 94
 Septiembre 12 2017 18:00
ORNAMENTO LITÚRGICO. MÉXICO, SIGLO XIX. Seda bordada con hilo metálico, decorada con la Eucaristía. 44 x 35 cm

Subasta 838 Lote 95
 Septiembre 12 2017 18:00
ORNAMENTO LITÚRGICO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Bordado en hilos policromos y metálicos, con monograma de Cristo. 34 x 27 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 96
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada. Fuste torneado y con decoración de motivos vegetales. 60 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 838 Lote 97
 Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. MÉX., S. XIX. Bordado con detalles de óleo sobre tela, enmarcado en carey. Imagen de la Virgen Inmaculada con santos
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $39,000

Subasta 838 Lote 98
 Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. MÉX., S. XIX. Virgen Apocalíptica y Santos bordados con detalles al óleo, enmarcados en carey, cuerno, y madreperla.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 838 Lote 99
 Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA Y DIVINO ROSTRO (RELICARIO). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Dos óleos sobre lámina de cobre con marco de plata. 7 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 100
 Septiembre 12 2017 18:00
RELICARIO CON RELIQUIA DE LA VERDADERA CRUZ Y DE VARIOS SANTOS. ITALIA, 1905. Relicario elaborado en técina mixta. Incluye documento.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $52,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16