Subasta 838 Lote 378
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ARCÓN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con bisagras, tiradores y cerrojo de hierro. Incluye llave.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 379
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MOSQUETE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Marca SPRINGFIELD, marcado: 1824. Elaborado en madera y hierro.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000
Subasta 838 Lote 380
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MOSQUETE. INGLATERRA, SIGLO XIX. Marca BRANDER & POTTS. Mecanismo de chispa. Cuerpo y culata tallados en madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 838 Lote 381
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MOSQUETE. FRANCIA, SIGLO XIX. Cuerpo y culata tallados en madera. Marcado con un sello parcialmente legible: Frères...(?).
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 838 Lote 382
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 838 Lote 383
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RIFLE DE INFANTERÍA. AUSTRIA-HUNGRÍA, SIGLO XIX. Marca MANNLICHER, modelo M1888. Marcado OEWG. Fabricado para el ejército chileno.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 384
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RIFLE MOSIN-NAGANT. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Culata y cuerpo tallados en madera. Marcado: 1297322/ 111.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000
Subasta 838 Lote 385
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CARABINA. E.U.A., FINALES DEL S. XIX. Marca WINCHESTER, modelo 1894. Marcada: 30WO. Culata de madera y cuerpo de hierro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 838 Lote 386
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RIFLE ROLLING BLOCK. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Marca REMINGTON (?). Elaborado en madera y hierro, con una correa de cuero.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 838 Lote 387
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESCOPETA. INGLATERRA (?), SIGLO XIX. Culata de madera y cuerpo de hierro decorado con flores esgrafiadas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 838 Lote 388
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE SEIS BORDADOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Bordados de hilo policromo en raso de seda.