1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 201
 Septiembre 12 2017 18:00
OTTO VAN THOREN (AUSTRIA, 1828-1889). PAISAJE ITALIANO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: Van Thoren. 39 x 29 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 202
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PAISAJES DE CAMPO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela, adherido a tabla. 25 x 30 cm, cada uno (ovales).
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 203
 Septiembre 12 2017 18:00
PLAZA DE LA CONCORDIA, PARÍS. FRANCIA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado: J.R. Gándara, 1903. 39 x 74 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 204
 Septiembre 12 2017 18:00
VISTA DE VENECIA CON IGLESIA DE SAN GIORGIO MAGGIORE. ITALIA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado: A. Benetti. 46 x 67 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 838 Lote 205
 Septiembre 12 2017 18:00
ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (ESPAÑA, 1840-1920). PUERTO DE CÁDIZ. Óleo sobre tela. Firmado: Giraldez, Cadiz. 60 x 100 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 206
 Septiembre 12 2017 18:00
PAUL GUSTAVE FISCHER (DINAMARCA, 1860-1934). PAISAJE CON ÁRBOLES. Óleo sobre tela. Firmado. 41.5 x 34 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 838 Lote 207
 Septiembre 12 2017 18:00
CAMILLE PISSARRO (DINAMARCA, 1830-FRANC.-1903). PAISAJE CON UN ÁRBOL. Pastel sobre lino montado sobre tabla. Firmado y fechado. 15x20cm
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. Vendido en $1,150,000

Subasta 838 Lote 208
 Septiembre 12 2017 18:00
MARIE LAURENCIN (FRANCIA, 1883-1956). AUTORRETRATO QUE PERTENECIÓ A GUILLAUME APOLLINAIRE. Lápiz sobre papel. Incluye certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 838 Lote 209
 Septiembre 12 2017 18:00
GRUPO DE 4 RETRATOS MINIATURA. ITALIA , PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha.

Subasta 838 Lote 210
 Septiembre 12 2017 18:00
RETRATO MINIATURA DE CABALLERO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha. 6.5 x 5 cm (oval).
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 211
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA DE DAMAS. ITALIA (?), PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha y marcos con placas de marfil.

Subasta 838 Lote 212
 Septiembre 12 2017 18:00
GABINETE CON BASE. ANGLO-HOLANDÉS, FINALES DEL SIGLO XVII. Madera con marquetería de chapa de raíz.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 838 Lote 213
 Septiembre 12 2017 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con chapa de raíz. Tiradores y cerrojos de metal dorado. 136 x 89 x 43 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 214
 Septiembre 12 2017 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con chapa de raíz y cubierta superior de mármol. 149 x 96 x 35 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 838 Lote 215
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA BOMBÉ CON VITRINA SUPERIOR. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Madera de caoba. 240 x 186 x 42 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 838 Lote 216
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA BOMBÉ. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera de caoba con cubierta de mármol veteado color rojo.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 838 Lote 217
 Septiembre 12 2017 18:00
BONHEUR DU JOUR. MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en maderas de palisandro y tulipa, con aplicaciones de porcelana.
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 838 Lote 218
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA AUXILIAR. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera kingwood con aplicaciones de bronce dorado. 78 x 62 x 39 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 219
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería. Cubierta de mármol y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 838 Lote 220
 Septiembre 12 2017 18:00
ESTANTE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera de nogal enchapada y con aplicaciones de ormolú. Tres niveles, con soportes cabriolé.

Subasta 838 Lote 221
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA CON APARADOR. FRAN., S. XIX. Elaborada en madera kingwood, decorada con marquetería y aplicaciones de metal.

Subasta 838 Lote 222
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Estilo LUIS XV. Cubierta de mármol y cuerpo de madera (kingwood) enchapada y con marquetería.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 838 Lote 223
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE SILLAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo REGENCIA. Elaboradas en madera con respaldos y asientos de bejuco. 86 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 224
 Septiembre 12 2017 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Cubierta con superficie de escritura de piel.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000

Subasta 838 Lote 225
 Septiembre 12 2017 18:00
TINTERO. FRANCIA, CA. 1820. Estilo REGENCIA con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada y latón.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13  14  15  16