1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 26
 Septiembre 12 2017 18:00
CENTRO DE MESA. INGLATERRA, CIRCA 1900. Semiporcelana W. ADAMS TUNSTALL, decorada a la tinta corrida en azul con motivos chinescos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 27
 Septiembre 12 2017 18:00
PLATÓN CON TAPA. INGLATERRA, CIRCA 1900 Semiporcelana decorada a la tinta corrida en azul con motivos chinescos. 18 x 24 x 30 cm

Subasta 838 Lote 28
 Septiembre 12 2017 18:00
SOPERA. INGLATERRA, CIRCA 1900. Semiporcelana W. ADAMS TUNSTALL, decorada a la tinta corrida en azul con paisajes. 37 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 838 Lote 29
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PLATONES CON TAPA. INGLATERRA, CIRCA 1900. Semiporcelana COPELAND, decorada a la tinta corrida con motivos florales.

Subasta 838 Lote 30
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE TAZAS. SIGLO XIX. Porcelana pintada a mano. Decoradas con un unicornio, un ciervo, un león y una leyenda. 8.5 cm de altura.

Subasta 838 Lote 31
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PLATONES. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana tipo MEISSEN azul y blanco. Inlcuyen soportes de pared.

Subasta 838 Lote 32
 Septiembre 12 2017 18:00
JUEGO DE TÉ TÚ Y YO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo VIEJO PARÍS. Porcelana decorada con motivos florales. Piezas. 8.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 838 Lote 33
 Septiembre 12 2017 18:00
LÁMPARA FRANCIA, CA. 1900. Base de jarrón de porcelana estilo SÈVRES, en azul cerúleo, detallada al oro y decorada con un medallón.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 838 Lote 34
 Septiembre 12 2017 18:00
SERVICIO ABIERTO DE VAJILLA. FRAN., CA. 1878. Marca HACHE JULLIEN ET CIE, VIERZON, PARIS. Porcelana blanca detallada al oro. Piezas:142
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 838 Lote 35
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana estilo VIEJO PARÍS, blanca y azul ultramar detallada al oro. 37 cm de alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 36
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE JARRONES. AUSTRIA (?), SIGLO XIX. Porcelana marcada E.D. 56.34. Con detalles al oro y decorada a mano. 35 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 37
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA CA. 1900. Estilo VIEJO PARÍS. Porcelana color turquesa y azul, detallada al oro y decorada con japonismos.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 38
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE JARRONES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CANTONÉS. Porcelana esmaltada y pintada a mano. 46.5 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 838 Lote 39
 Septiembre 12 2017 18:00
JARRÓN AUSTRIA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana ROYAL VIENNA. En color azul ultramar detallada al oro con escena pintada a mano. 51cm alt
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 838 Lote 40
 Septiembre 12 2017 18:00
EL RAPTO DE PROSERPINA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Porcelana MEISSEN. 26 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 41
 Septiembre 12 2017 18:00
ESCENA DIONISIACA. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana biscuit SHEIBE-ALSBACH. 38 x 37 x 22 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 42
 Septiembre 12 2017 18:00
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887). DAMA CON PUTTI. Porcelana biscuit. Marcada: E.B. París. 67 cm de alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 838 Lote 43
 Septiembre 12 2017 18:00
NICOLÁS LECORNEY (FRANCIA, 1825-?). ESCENA DE FAMILIA. Porcelana biscuit con base de metal dorado. Firmada en la base. 30 x 30 x 17 cm

Subasta 838 Lote 44
 Septiembre 12 2017 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Firmadas en la parte inferior.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 45
 Septiembre 12 2017 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Incluyen base de madera.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $50,000

Subasta 838 Lote 46
 Septiembre 12 2017 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas con tinta negra y bisutería. Firmados.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 47
 Septiembre 12 2017 18:00
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas con tinta negra. Incluyen bases de obsidiana.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 838 Lote 48
 Septiembre 12 2017 18:00
GUANYIN* Y SHOUXING** CON PEONÍAS. CHINA, FINALES DEL S. XIX. Tallas en marfil con bases de madera. La figura de Guanyin está firmada.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 838 Lote 49
 Septiembre 12 2017 18:00
EMPERATRIZ CON AZUCENAS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil detallada con tinta negra y firmada en la parte inferior.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 838 Lote 50
 Septiembre 12 2017 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil detallada con tinta negra. Incluye base de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16