1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 226
 Septiembre 12 2017 18:00
TINTERO. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE en pasta tipo carey y metal dorado. Dos depósitos de vidrio.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 227
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con incrustaciones de metal dorado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 838 Lote 228
 Septiembre 12 2017 18:00
GUERIDÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada, bronce y pasta tipo carey
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 838 Lote 229
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería. Cubierta de mármol.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 230
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con tiradores y bordes en metal dorado. Cubierta de mármol negro veteado.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 838 Lote 231
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA TILT-TOP. FINALES DEL S. XIX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, con aplicaciones de madreperla.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 838 Lote 232
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA TORTUGA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Cubierta con dos cajones y base decorada con hojas de acanto.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 838 Lote 233
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPEJO. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Marco de madera tallada y enchapada, con motivos vegetales. Luna con dos capas de platinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 234
 Septiembre 12 2017 18:00
CONSOLA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. Madera tallada con motivos vegetales y roleos, con chambrana cruzada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 235
 Septiembre 12 2017 18:00
APARADOR. REINO UNIDO (GALES), FINALES DEL SIGLO XVIII. Elaborado en madera, con un estante de dos niveles para platos y tres cajones.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 838 Lote 236
 Septiembre 12 2017 18:00
ESTANTE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, con cuatro niveles. El nivel superior tiene una barandilla. 140 x90 x39 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 838 Lote 237
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA DE SERVICIO* FINALES DEL SIGLO XVIII. Estilo JORGE III. Caoba con incrustaciones lineales como decoración, y barandilla de latón.

Subasta 838 Lote 238
 Septiembre 12 2017 18:00
ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en caoba con cubierta de cuero repujado. Con nueve cajones al frente. Incluye llave. 79x167x97 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 838 Lote 239
 Septiembre 12 2017 18:00
ARMARIO. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Madera tallada, decorada con flores y motivos vegetales y geométricos. Dos puertas abatibles.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 241
 Septiembre 12 2017 18:00
VITRINA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHIPPENDALE. Decorada con roleos y motivos vegetales en el frontón. Dos puertas ojivales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 242
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE SILLONES. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHIPPENDALE. Elaborados en caoba tallada con motivos vegetales. 97 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 838 Lote 243
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA TILT-TOP DE CENTRO. ALEMANIA, PRIN. DEL S. XIX. Estilo Biedermeier. Madera de nogal con tres delfines de madera tallada en la base
Estimado: $ 40,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 838 Lote 244
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA. SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Cubierta circular y base trípode, decorada con un motivo central de estrella. 72 x 104
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 245
 Septiembre 12 2017 18:00
URNA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Mármol rojo con aplicaciones de metal dorado en la base y en forma de dos carneros.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 838 Lote 246
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA DE CENTRO. S. XX. Estilo REGENCIA. Cubierta circular de mosaico de mármol en diversos tonos. Base dorada de resina
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 838 Lote 247
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDILES. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en ormolú, con brazos en forma de follaje y flores. Nueve luces cada uno.

Subasta 838 Lote 248
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDILES. FRAN., FINALES DEL S. XIX. Ormolú, con brazos en forma de follaje y flores. Diez y ocho luces respectivamente.

Subasta 838 Lote 249
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPEJO. FLAMENCO, S. XVIII. Marco elaborado en madera con diseño de casetones, decorado con lámina calada. Luna diamantada. 121x101 cm

Subasta 838 Lote 250
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPEJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales y vegetales. Luna diamantada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 251
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE PANTALLAS PARA CHIMENEA. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo ROCOCÓ. Madera tallada y dorada, molduras rematadas con rocallas.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000