Subasta 838 Lote 176
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado. Cuatro luces. 138 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 838 Lote 177
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
FRANCOIS ALPHONSE PIQUEMAL (FRANCIA, SIGLOS XIX-XX). DAMA CON VESTIMENTA MEDIEVAL. Escultura criselefantina con base de ónix. 29 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 838 Lote 178
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE BUSTOS DE DAMAS CON SOMBRERO. CA. 1900. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada Focht M.B.. Base de madera. 63 cm c/u
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 838 Lote 179
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S. XIX. Bronce dorado con base de mármol, en la forma de un niño y una niña sosteniendo tulipanes. 40 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 838 Lote 180
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce con bases de mármol. 65 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 838 Lote 181
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Mecanismo marcado RAINGO FRÉRES PARIS. Elaborado en bronce patinado en dorado. 63.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 838 Lote 182
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RELOJ DE MESA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Marca BOTHEREVY À NANTES. Fundición en bronce dorado. 43 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 838 Lote 183
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado: VINCENTI ET CIE. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 48x21x13cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 838 Lote 184
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RELOJ DE MESA. FRANC., S. XIX. Mecanismo de cuerda JAPY FRÈRES, con media sonería. Bronce con decoración de estilo morisco en cloisonné
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000
Subasta 838 Lote 185
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
TAPIZ. FRANCIA, S. XIX. PAISAJE BOSCOSO CON AVE Y LIEBRE. Estilo AUBUSSON. Tejido semimecánico en hilos de algodón y lana. 300x206 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 838 Lote 186
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESCUELA DE FRANÇOIS BOUCHER (FRANCIA, 1702-1770). ESCENA DOMÉSTICA CON TRES MUJERES Y UN NIÑO. Sanguina sobre papel. 32x26cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 838 Lote 187
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESCENA DE TABERNA. PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70.5 x 58 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 838 Lote 188
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESCENA EN CIUDAD HOLANDESA. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela, adherido a papel. Firma ilegible. 137 x 95 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 838 Lote 189
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SEGUIDOR DE PHILIPP PETER ROOS (ALEMANIA, 1657-1706). PAISAJE ITALIANO CON PASTORES Y REBAÑO. Óleo sobre tela. 95 x 146 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 838 Lote 190
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). ESCENA DE INTERIOR. Óleo sobre cartón. 69 x 86 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 838 Lote 191
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
BODEGÓN. ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 99 x 138 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 838 Lote 192
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ALFRED SEIFERT (REPÚBLICA CHECA, 1850 - 1901). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tabla. Firmado. 24.5 x 19.5 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 838 Lote 193
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SEÑORITAS EN EL SALÓN DE CLASES. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Ilustración en papel pintada al óleo y adherida a una tabla. 20x26 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 838 Lote 194
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
GEORGES LOUIS HYON (FRANCIA, 1840-1909). LEGIONARIOS FRANCESES EN CAMPAÑA. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 31 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 838 Lote 195
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
LA PIEDAD. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 24 x 20 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 838 Lote 196
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAOLO BARONI (ITALIA, 1871-1945). CRISTO CRUCIFICADO. Óleo sobre tela. Firmado: P. Baroni. 84 x 69 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 838 Lote 197
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MARÍA MAGDALENA PENITENTE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 107 x 82 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 838 Lote 198
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SEGUIDOR DE ABRAHAM JANSSENS (FLAMENCO, 1575-1632). MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. 163 x 126 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 838 Lote 199
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
S. M. FRANCISCOVICH (AUSTRIA, 1915-1955). PAISAJE LACUSTRE. Óleo sobre cartón. Firmado. 24 x 24 cm Colección Vito Alessio Robles Cuevas
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 838 Lote 200
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAISAJE CON CAMINANTES EN UNA SENDA. ESCUELA EUROPEA, CA. 1900. Óleo sobre tela. 25 x 36 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000