1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 352
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE 4 SOMBREROS DE FAENA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborados en palma tejida. Marca LA GUADALUPANA DE AGSC. y EL JARIPEO.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 353
 Septiembre 12 2017 18:00
TRAJE DE CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Tela color negro con botonadura en plata. Incluye chaqueta, chaleco y pantalón.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 354
 Septiembre 12 2017 18:00
ORNATO EN FORMA DE ARCO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Hierro con aplicaciones de bronce en forma de motivos vegetales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 355
 Septiembre 12 2017 18:00
BRIDA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cuero y metal plateado, decorada con motivos florales y un mascarón.

Subasta 838 Lote 356
 Septiembre 12 2017 18:00
ESPADA CON EMPUÑADURA CHARRA. MÉX. / ESPAÑA, CA. 1900. Hoja toledana de hierro y empuñadura con cabeza de águila y guarda de serpiente.

Subasta 838 Lote 357
 Septiembre 12 2017 18:00
MACHETE OAXAQUEÑO. MÉXICO, CA. 1900. Empuñadura de metal dorado en forma de cabeza de águila y hoja decorada con escenas de charrería.

Subasta 838 Lote 358
 Septiembre 12 2017 18:00
SARAPE MULTICOLOR DE SALTILLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Tejido en lana, en colores marrón, amarillo, rojo, azul, rosa, negro, etc.

Subasta 838 Lote 359
 Septiembre 12 2017 18:00
SARAPE ZACATECANO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tejido en lana color beige con diseño de rosas rojas. Flequillos azul, rojo y beige
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 838 Lote 360
 Septiembre 12 2017 18:00
REBOZO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en algodón, en color gris y azul oscuro. Con el nombre DE COSSIO en deshilado.

Subasta 838 Lote 361
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE TEXTILES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Consta de rebozo de seda, morral y blusa bordada con figuras zoomorfas.

Subasta 838 Lote 362
 Septiembre 12 2017 18:00
EL JARABE TAPATÍO. MÉXICO, S. XX. Escultura elaborada en resina pintada a mano. Incluye un estuche de madera y una base giratoria. 33cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $23,000

Subasta 838 Lote 363
 Septiembre 12 2017 18:00
PERRO Y TORO. SIGLO XIX. Tallas en alabastro policromado. 11 y 15 cm respectivamente.

Subasta 838 Lote 364
 Septiembre 12 2017 18:00
ESCUDILLA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Modelada en barro. Monograma: CN. 22 cm de diámtero.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 838 Lote 365
 Septiembre 12 2017 18:00
LOTE DE CINCO VISTAS MEXICANAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en mosaico de popotillo.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 838 Lote 366
 Septiembre 12 2017 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919-1984). DERECHAZO. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 367
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE BATEAS. MÉX., S. XX. Madera con escenas pintadas a mano: La oración de un torero y La muerte de Manolete. Firmadas P. HERNÁNDEZ
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 838 Lote 368
 Septiembre 12 2017 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1879-1950). CUATRO TOREROS Y UN NIÑO VENDEDOR DE PERIÓDICO. Acuarelas sobre cartoncillo. Firmadas.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 370
 Septiembre 12 2017 18:00
HUMBERTO PERAZA (MÉXICO, 1925-2016). TORITO. Fundición en bronce con pátina verde. Base de mármol negro. Firmada. Con certificado.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000

Subasta 838 Lote 371
 Septiembre 12 2017 18:00
JUAN CUEVAS (MÉXICO, SIGLO XX). TORO. Fundición en bronce con pátina cobriza y marrón. Base de madera. Firmada. Incluye documento.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 838 Lote 372
 Septiembre 12 2017 18:00
ELEAZAR VÁZQUEZ (MÉXICO, SIGLO XX). TORO. Fundición en bronce con pátina marrón y verde. Firmada. Detalles de conservación. 19x30 cm

Subasta 838 Lote 373
 Septiembre 12 2017 18:00
EMILIO FUENTES / FELIPE CHÁVEZ HERNÁNDEZ. MÉXICO, SIGLO XX. Fundición en bronce con pátina marrón y verde. Bases de mármol negro.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 838 Lote 374
 Septiembre 12 2017 18:00
HUMBERTO PERAZA (MÉXICO, 1925-2016).TORO REUNIDO ZA. Fundición en bronce con pátina marrón. Base de mármol verde. Firmada.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $44,000

Subasta 838 Lote 375
 Septiembre 12 2017 18:00
JUAN CUEVAS (MÉXICO, SIGLO XX). ENCIERRO. Fundición en bronce con pátina marrón. Base de madera. Firmada. Incluye certificado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 838 Lote 376
 Septiembre 12 2017 18:00
CAJA FUERTE. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca MOSLER. Elaborada en diversos materiales. Compartimentos al interior.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 838 Lote 377
 Septiembre 12 2017 18:00
CAJA FUERTE. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca E.C. MORRIS SAFE Co, BOSTON. Elaborada en diversos materiales. Incluye base.