Subasta 838 Lote 302
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935). LAZANDO A PUERTA DE CORRAL. Óleo sobre cartoncillo. Firmado. 29 x 41 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $320,000
Subasta 838 Lote 303
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
DESPUÉS DE JOSÉ RINCÓN GALLARDO (MÉX., S. XX). CHARRO A CABALLO (DON CARLOS RINCÓN GALLARDO Y ROMERO DE TERREROS). Óleo/tela. 50x75 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 838 Lote 304
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CHARROS EN EL CAMPO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000
Subasta 838 Lote 305
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CHARRO LAZANDO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. 31.5 x 37 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 306
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004). CABALLO PALOMINO. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 838 Lote 307
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
FRANCISCO URBINA (MÉXICO, 1921-2005). VISTA DEL POPOCATÉPETL Y EL IZTACCÍHUATL. Óleo sobre tela. 39 x 69 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 838 Lote 308
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAISAJE LACUSTRE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: Valles. 29 x 39 cm
Subasta 838 Lote 309
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004). PAISAJE CON DOS CAMINANTES. Óleo sobre tela. Firmado. 29 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 838 Lote 310
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004). VISTA DE REAL DE CATORCE. Óleo sobre tela sobre tablero. Firmada. 38 x 48 cm
Subasta 838 Lote 311
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
JESÚS MURILLO (MÉXICO, SIGLO XX). VISTA DE JALAPA. Óleo sobre tela. Firmado. 21 x 31 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 312
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ATRIBUÍDO A GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887-1962). PIRÁMIDE DEL SOL EN TEOTIHUACÁN. Óleo sobre tabla. 20 x 36 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 313
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VISTA DE UN PUEBLO EN VERACRUZ. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmada: Danél. 19 x 29 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 838 Lote 314
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HENRI CHATELAIN. DESCRIPCIÓN DE LA CIUDAD DE MÉXICO. PAÍSES BAJOS, 1719. Grabado. Tomado del Atlas Historique. 37.5 x 43 cm
Subasta 838 Lote 315
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
TOBIAE CONRADI LOTTER (AUSTRIA, SIGLO XVIII). Planisferio coloreado a mano. 51 x 62 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 838 Lote 316
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
DANVILLE (CARTÓGRAFO) / J. HARRISON (IMPRESOR). Mapa de Norteamérica publicado bajo el patronazgo del Duque de Orleans. ING. S. XVIII.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 838 Lote 317
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ÁGUILAS DE LA REPÚBLICA MEXICANA Y LOS E.U.A. MÉXICO, SIGLO XIX. Arte plumario sobre cartón. 33x22 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 838 Lote 318
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
BANDERA MEXICANA DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA. MÉX., 1910. En lino, decorada con el escudo nal. y los rostros de Hidalgo y Díaz.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $48,000
Subasta 838 Lote 319
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
BANDERA MEXICANA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en tela satinada bordada con hilo dorado. 160 x 87 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 838 Lote 320
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE AL MÉRITO Y VIRTUDES. MÉX., S. XIX. Medalla Otorgada por Maximiliano I. Plata dorada, esmaltes y seda.
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $35,000
Subasta 838 Lote 321
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Medalla otorgada por Maximiliano I. Plata. Firmada: NAVALON G.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 838 Lote 322
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RESTAURACIÓN DE LA ORDEN DE GUADALUPE. MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES. MÉX., 1866. En plata. Firmada por NAVALON D. y OCAMPO.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 838 Lote 323
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RESTAURACIÓN DE LA ORDEN DE GUADALUPE. MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES. MÉX., 1865. En plata. Firmada: NAVALON D. y OCAMPO.
Estimado: $ 16,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 838 Lote 324
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR POR COMBATIR POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NACIONAL. MÉXICO, 1847 En metal dorado y esmalte.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 838 Lote 325
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CRUZ DE QUERÉTARO. MÉX., 1867. En bronce esmaltado con listón tricolor. Leyenda: Venció en Querétaro en 1867/ La patria agradecida
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000
Subasta 838 Lote 326
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉX., 1862-1863. En plata con listón de seda, con efigie de Napoleón III. Firma BARRE.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000