Subasta 838 Lote 126
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 57 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 838 Lote 127
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 69 x 48 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 838 Lote 128
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 44 x 34 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 838 Lote 129
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA AL PIE DE LA CRUZ Y JESÚS EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 86 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 838 Lote 130
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PABLO SIERRA (MÉX., S. XIXI). DIVINO ROSTRO. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: Pablo Sierra copió en Pátzcuaro; año 1839. 56x43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 838 Lote 131
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 27.5 x 20.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 838 Lote 132
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela (sin bastidor). 107 x 67 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 133
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela, sobre panel. 65 x 45.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 838 Lote 134
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SANTA RITA DE CASIA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado (ilegible). 82 x 61 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000
Subasta 838 Lote 135
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820). SANTA INÉS DE MONTEPULCIANO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 42 x 30 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 838 Lote 136
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SAN GREGORIO MAGNO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 98 x 76 cm (oval).
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 838 Lote 137
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SANTO TOMÁS DE AQUINO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 89 x 67 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 838 Lote 138
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 102 x 212 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 838 Lote 139
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PABLO SIERRA (MEX. S. XIX). VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre tela. Firmado Pablo Sierra, fecit a. 1848. 88 x 57 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 838 Lote 140
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Al reverso está fechada en 1859. 50 x 38 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 838 Lote 141
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 88 x 69 cm
Subasta 838 Lote 142
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 170 x 98 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 838 Lote 143
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
FELIPE MEDINA (MEX. ACTIVO A PRINCIPIOS DEL S. XIX). ARCÁNGEL MIGUEL. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm (oval).
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 838 Lote 144
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre. 42 x 30 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $48,000
Subasta 838 Lote 145
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA (TRES ROSTROS DE CRISTO). MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 58 x 42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 838 Lote 146
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1857. 136 x 95 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 838 Lote 147
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
AGIOS, PAULUS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 224 x 147.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 838 Lote 148
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PRIMITIVO MIRANDA (MÉXICO, 1822-1897). VIRGEN DE LA LUZ. Óleo sobre tela. Firmada y fechada: P. Miranda / México, 1849. 46 x 36 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000
Subasta 838 Lote 149
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RETRATO DE FRANCISCO PABLO VÁSQUEZ, OBISPO DE PUEBLA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 87 x 66 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 838 Lote 150
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
RETRATO DE MARÍA IGNACIA RODRÍGUEZ DE VELASCO, LA GÜERA RODRÍGUEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 72 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido