1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 151
 Septiembre 12 2017 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 49 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 152
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ MARÍA ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, 1829-1906). RETRATO DE RAMÓN CORRAL VERDUGO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 132x94 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 838 Lote 153
 Septiembre 12 2017 18:00
EUGENIO LANDESIO (ITALIA, 1810-1879). PAISAJE CON CASCADA EN EL ESTADO DE VERACRUZ. Óleo sobre el papel. 9.5 x 11.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000

Subasta 838 Lote 154
 Septiembre 12 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). PAISAJE CON RISCO. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 40 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $50,000

Subasta 838 Lote 155
 Septiembre 12 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1956). CAMPESINO EN EL LLANO. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 18.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $40,000

Subasta 838 Lote 156
 Septiembre 12 2017 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941). ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 54 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000

Subasta 838 Lote 157
 Septiembre 12 2017 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). VISTA DEL POPOCATÉPETL AL LADO DE UN ARROYO. Óleo sobre tela. 21.5 x 32 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $240,000

Subasta 838 Lote 158
 Septiembre 12 2017 18:00
MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927). ÁRBOLES Y VERDE. Óleo sobre tela. 26.5 x 33.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $170,000

Subasta 838 Lote 159
 Septiembre 12 2017 18:00
MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927). PARED CON FOLLAJE. Óleo sobre tabla. Dedicado y con etiquetas del INAH al reverso. 20 x 25.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000

Subasta 838 Lote 160
 Septiembre 12 2017 18:00
VISTA DEL CASTILLO DE CHAPULTEPEC. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 71 x 55 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $70,000

Subasta 838 Lote 161
 Septiembre 12 2017 18:00
VISTA DE CIUDAD. MÉXICO, 1890. Óleo sobre tela. Firmado: Carranza, 1890. 42 x 60 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $90,000

Subasta 838 Lote 162
 Septiembre 12 2017 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA ARQUITÉCTONICA. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1916.20.5 x 11.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 163
 Septiembre 12 2017 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). BODEGÓN. Óleo sobre cartón. Firmado. Leyenda al reverso: Félix Parra, París, 10 de mayo de 1874.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 838 Lote 164
 Septiembre 12 2017 18:00
BODEGÓN CON SANDÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 45 x 62 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 838 Lote 165
 Septiembre 12 2017 18:00
MARGARITO VELA (MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX-1917). VANITAS (TRES DAMAS CON JOYAS). Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 32x44 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 838 Lote 166
 Septiembre 12 2017 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). FRÉDÉRIC CHOPIN Y GEORGE SAND. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 51 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 167
 Septiembre 12 2017 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). DESNUDO FEMENINO DE ESPALDAS. Óleo sobre tela. Firmado: Germ. Gedovius. 96x42 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $300,000

Subasta 838 Lote 168
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ SALOMÉ PINA (MÉXICO, 1830-1909). TRES ESTUDIOS DE DESNUDO MASCULINO. Lápiz de grafito sobre papel. Dos firmados. 59 x 42 c/u
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 838 Lote 169
 Septiembre 12 2017 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉX., 1840-1912). 9 APUNTES BOTÁNICOS DE LA FLORA DEL VALLE DE MÉXICO, de 1868. Litografías coloreadas a mano.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 838 Lote 170
 Septiembre 12 2017 18:00
ANTONIO FRILLI (ITALIA, 1860-1902). VENUS EN CUCLILLAS. Talla en mármol. Firmada en la base: Frilli Firenze. 92 cm de altura.
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 838 Lote 171
 Septiembre 12 2017 18:00
DESPUÉS DE ANTONIO CANOVA (ITALIA, 1757-1822). SIGLO XIX. VENUS ITÁLICA. Escultura en mármol blanco con columna de ónix y pasta.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 838 Lote 172
 Septiembre 12 2017 18:00
ÉDOUARD LETOURNEAU (FRANCIA, 1851-1907). CERES. Escultura en polvo de alabastro. Firmada en la base. 87 cm de altura.

Subasta 838 Lote 173
 Septiembre 12 2017 18:00
GUSTAVE FREDERICH MICHEL (FRANC., 1851-1924). ALEGORÍA DE LA ABUNDANCIA. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada. 54cm de alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 838 Lote 174
 Septiembre 12 2017 18:00
HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANC., 1853-1934). ÉTOILE DU BERGER (ESTRELLA DEL PASTOR). Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada. 94cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 838 Lote 175
 Septiembre 12 2017 18:00
ADRIEN ÉTIENNE GAUDEZ (FRANC., 1845-1902). JOVEN GUERRERO SOSTENIENDO UNA ESPADA. Antimonio con base de madera. Firmada. 75cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13  14  15  16