1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 838 Lote 252
 Septiembre 12 2017 18:00
SILLÓN. FRANC., S. XIX. Tapicería petit-point, bordada con motivos vegetales. Madera tallada con volutas. Cuatro soportes con chambrana
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 838 Lote 253
 Septiembre 12 2017 18:00
SILLÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con tapicería floral. Cuatro soportes con chambrana cruzada. 100 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 838 Lote 254
 Septiembre 12 2017 18:00
MESA AUXILIAR TILT-TOP. INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Estilo REGENCIA, a la manera de GILLOWS OF LANCASTER. Madera de caoba.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 838 Lote 255
 Septiembre 12 2017 18:00
SILLÓN. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada, decorado con motivos vegetales en el respaldo y roleos en los brazos.

Subasta 838 Lote 256
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE SILLAS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo HOLANDÉS. Elaboradas en madera decorada con marquetería de motivos florales y mascarones.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000

Subasta 838 Lote 257
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo HOLANDÉS. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería de motivos florales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 838 Lote 258
 Septiembre 12 2017 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Estructura de metal dorado, decorado con pendientes de vidrio cortado en forma de gota.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 259
 Septiembre 12 2017 18:00
CANDIL Y PAR DE ARBOTANTES. E.U.A, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca RALPH LAURENT. Estructuras de metal plateado con arandelas florales
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 838 Lote 260
 Septiembre 12 2017 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca SCHNEIDER, estilo ART DECÓ. Pantalla circular de vidrio moldeado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 838 Lote 261
 Septiembre 12 2017 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Soporte elaborado en metal dorado, con tres columnas y tres pantallas.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 838 Lote 262
 Septiembre 12 2017 18:00
PIANO DE MEDIA COLA. AUSTRIA, SIGLO XIX. Marca MATH SOUCZEK. Número de serie: 12115. Elaborado en madera y metal con teclas de marfil.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 838 Lote 263
 Septiembre 12 2017 18:00
PIANO GRAN CONCIERTO. NUEVA YORK, CA. 1901. Marca STENWAY & SONS. Modelo D, ebonizado. Elaborado en madera, acero, hierro forjado, etc.
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $520,000

Subasta 838 Lote 264
 Septiembre 12 2017 18:00
PIANO VERTICAL. ALEMANIA, CA. 1870-1875. Marca JULIUS BLÜTHNER. K.S. HOF FABRIKANT / LEIPZIG. No. de serie 9958. Acabado en tono marrón
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 838 Lote 265
 Septiembre 12 2017 18:00
APARADOR. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de marfil y madreperla, y con detalles dorados.

Subasta 838 Lote 266
 Septiembre 12 2017 18:00
GABINETE. JAPÓN, SIGLO XIX. Madera policromada con bisagras, cerrojo y aplicaciones de metal dorado con decoración esgrafiada.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 838 Lote 267
 Septiembre 12 2017 18:00
BIOMBO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Catorce paneles de tablero negros decorados con lámina de oro y escenas pintadas a mano.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 838 Lote 268
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHINESCO. Madera enchapada con detalles dorados. Cerrojo en forma de pez.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 838 Lote 269
 Septiembre 12 2017 18:00
VITRINA. MÉXICO, S. XX. Decoración estilo JAPONÉS. Madera ebonizada y vitrina con fondo de espejo. Perteneció a Adolfo López Mateos.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 838 Lote 270
 Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ESCENAS DEL LEJANO ORIENTE. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 45 x 59 cm, cada una.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 838 Lote 271
 Septiembre 12 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo JAPONÉS. Madera ebonizada con aplicaciones de madreperla, marfil y piedra jabonosa.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 838 Lote 272
 Septiembre 12 2017 18:00
BANDEJA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en lámina de metal detallada al oro. Decoración estilo chinesco. 66 x 84 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 838 Lote 273
 Septiembre 12 2017 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo KASHAN. Tejido semi-mecánico en hilo de lana. Color predominantemente beige. 404x300 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

Subasta 838 Lote 274
 Septiembre 12 2017 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo KASHAN. Tejido semi-mecánico en lana, color predominantemente rojo. Firmada. 368x360 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000

Subasta 838 Lote 275
 Septiembre 12 2017 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIM. MITAD DEL S. XX. Estilo MASHAD. Tejido semi-mecánico en lana, colores rojo y azul. Firmada. 299x39 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 838 Lote 276
 Septiembre 12 2017 18:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, S. XIX. Madera recubierta de papel, con base de hierro fundido de tres soportes de garra y mascarones.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000