Subasta 973 Lote 125
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Libros Firmados por el Autor, The Franklin Library. Pennsylvania: Franklin Library, 1977 - 1984. Piezas: 10.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 973 Lote 126
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Libros Firmados por el Autor, The Franklin Library. Pennsylvania: Franklin Library, 1977 - 1981. Piezas: 10.
Subasta 973 Lote 127
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Obras Firmadas por el Autor de The Franklin Library. Pennsylvania: Franklin Library, 1978 - 1995. Piezas: 10.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 973 Lote 128
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Obras Firmadas por los Autores de The Franklin Library. Pennsylvania: The Franklin Library, 1978 - 1989. Piezas: 10.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 973 Lote 129
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Obras Firmadas por los Autores de The Franklin Library. Pennsylvania: The Franklin Library, 1977 - 1990. Piezas: 10,
Subasta 973 Lote 130
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Primeras Ediciones Firmadas Franklin Library. Pennsylvania: Franklin Library, 1978 - 1994. Piezas: 10.
Subasta 973 Lote 131
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Primeras Ediciones Firmadas Franklin Library. Pennsylvania: Franklin Library, 1985 - 1994. Piezas: 10.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 973 Lote 132
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Beauvoir, Simone de / Sartre, Jean - Paul. The Second Sex / Five Plays. Pennsylvania, 1978 - 79. Firmados por el autor. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $34,000
Subasta 973 Lote 133
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Austen, Jane. Northanger Abbey / Persuasion / Emma / Sense and Sensibility. The Limited Editions Club. Piezas: 4.
Subasta 973 Lote 134
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Beecher Stowe, Harriet. Uncle Toms Cabin or Life Among the Lowly. New York, 1938. Firmado por Miguel Covarrubias.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 973 Lote 135
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Bibliografía de The Limited Editions Club. Bibliography of the Fine Books / Quarto - Milenary. New York, 1959 / 1985. Piezas:2
Subasta 973 Lote 136
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Casanova, Giacomo. The Memoirs of Jacques Casanova de Seingalt, 1725 - 1798. Edinburgh, 1940. Tomos I - VIII. Piezas: 8.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 973 Lote 137
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Chaucer, Geoffrey. The Canterbury Tales / Troilus and Cressiada. Londonm, 1934 / 1939. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 973 Lote 138
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Clásicos de la Antigüedad. a) Horace. b)The Last Days of Pompeii. c)The Odissey... d)Ben-Hur. e)Quo Vadis? Piezas: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Subasta 973 Lote 139
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Clásicos de la Literatura en Lengua Inglesa. a) Twain, Mark. b) Dickens, Charles. c) Joyce, James... Piezas: 4.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 973 Lote 140
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Clásicos de la literatura.a)Don Quixote the Ingenious Gentleman of La Mancha.b)The Decameron.c)The Three-Cornered. d)Madame Bovary.Pz:6
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 973 Lote 141
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Dostoevsky, Fyodor. The Brothers Karamazov / Crime & Punishment. Ediciones numeradas y firmadas por ilustrador. Piezas: 5.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $9,000
Subasta 973 Lote 142
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Exploradores y Conquistas. A Voyage to the South Seas/ The Discovery and Conquest of Mexico, 1517-1521/ History of the... Piezas: 6.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 973 Lote 143
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Filosofía Clásica. The Essays of Montaigne/ Thus Spake Zarathustra/ The Essayes or Counsels Civill & Morall... Piezas: 8.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 973 Lote 144
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Hemingway, Ernest. The Old Man and The Sea. New York, 1990. 5 fotograbados de ALfred Eisenstaedt.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 973 Lote 145
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Hersey, John. Hiroshima. New York, 1983. 7 láminas. Edición de 1,500 ejemplares.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 973 Lote 146
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Historias del Medio Oriente. The Arabian Nights Entertainments/ The Kasîdah of Hâjî Abdû el-Yezdî/ Bhagavad Gita/ The Koran... Pzas: 6.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 973 Lote 147
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Historias del Medio Oriente. The Panchatantra/ The Alhambra/ Travels in Arabia Deserta/ The Adventures of Hajji Baba... Piezas: 6.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000
Subasta 973 Lote 148
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Lampedusa, Giuseppe di. The Leopard. Nueva York, 1988. Aguafuerte de Piero Guccione. Edición de 750 ejemplares.
Subasta 973 Lote 149
Junio 07 2020 9:30
Junio 07 2020 9:30
Lewis, Carroll. Through the Looking - Glass... New York, 1935. Firmado por Alice Hargreaves la Alicia Original.
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000