Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 139

Clásicos de la Literatura en Lengua Inglesa.
a) Twain, Mark. The Notorious Junping Frog and Other Stories. Vermont: The Stinehour Press, 1970.
4o. marquilla, XV + 301 p. Selección e introducción por Edward Wagenknecht. Ilustraciones por Joseph Low. Ejemplar número 1013 de una edición limitada de 1500. Firmado por Joseph Low. Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
b) Dickens, Charles. Hard Times for These Times. New York: The Spiral Press, 1966.
4o. marquilla, XIV + 279 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por John T. Winterich. Ilustraciones por Charles Raymond. Ejemplar número 1013 de una edición limitada de 1500. Firmado por Charles Raymond. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Joyce, James. A Portrait of the Artist as a Young Man. New York: Clarke & Way, 1968.
4o. marquilla, XIII + 254 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Introducción por Hugo Kenner. Ilustraciones por Brian Keogh. Ejemplar número 1191 de una edición limitada de 1500. Firmado por Brian Keogh. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. En estuche.
d) Twain, Mark. The Adventures of Tom Sawyer. New York: The Limited Editions Club, 1939.
4o. marquilla, XXX + 340 p. Edición e introducción por Bernard DeVoto. Ilustraciones por Thomas Hart Benton. Incluye prólogo "Boy's Manuscript.", impreso por primera vez. Ejemplar número 1281 de una edición limitada de 1500. Firmado por Hart Benton. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 4.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote