Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 147

Historias del Medio Oriente.
a) The Panchatantra. New York: The Limited Editions Club, 1972.
4o. marquilla, XVII + 366 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Traducción por Arthur W. Ryder. Ilustrado por Y. G. Srimati. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Irving, Washington. The Alhambra. New York: The Limited Editions Club, 1969.
4o. marquilla, XIII + 304 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,013. Introducción por Ángel Flores. Ilustrado por Lima de Freitas. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Doughty, Charles M. Travels in Arabia Deserta. New York: The Limited Editions Club, 1953.
4o. marquilla, XXI + 455 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 342. Prefacio por Edward Garnett. Introducción por T. E. Lawrence. Ilustrado por Edy Legrand. Encuadernado en pasta dura.
d) Morier, J. J. The Adventures of Hajji Baba of Ispahan. New York: The Limited Editions Club, 1947.
4o. marquilla, LII + 232; IX + 235 - 498 p. + 1 h. En dos tomos. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Prefacio por Sir Walter Scott. Ilustrado por Honoré Guilbeau. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
e) Burton, Richard F. The Kasîdah of Hâjî Abdû el-Yezdî. New York: The Limited Editions Club, 1937.
8o., 96 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 109. Decorado e iluminado por Valenti Angelo. "Every page… is illuminated with pure gold or pure silver by Valenti Angelo." Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote