Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 149

Lewis, Carroll. Through the Looking - Glass and What Alice Found There. New York: The Limited Editions Club, 1935.
8o. marquilla, XIII p. + 3 h. + 211 p. + 2 h. Firmado por Alice Hargreaves. Edición de 1,500 ejemplares, ejemplar número 92. Ilustrado por Jhon Tenniel. Manchas de humedad en margen interno desde la guarda anterior hasta página 63; cajo anterior quebrado. Lomo sin pie y sin cofia, con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
Lewis, Carroll (1832 - 1938) fue un fotógrafo y profesor de matemáticas en la Universidad de Oxford, autor de Alicia en el País de las Maravillas, 1865. La importancia de esta obra trascendió sus líneas del personaje ficticio hasta Alice Lidlell (1852 - 1934), mejor conocida como Hargreaves, su nombre de casada, que fue la inspiración de Lewis Carroll. El diario del autor, de donde se conocen los detalles de cómo pensaba a Alice Lidlell y la posterior serie fotográfica de infantas al desnudo que tomó Carroll, envolvieron a la obra en un velo de misterio y controversia. Finalmente el interés por esta faena ficticia desembocó en diversas especulaciones, hasta psicoanalíticas, que la han mantenido hasta el día de hoy como una de las obras más importantes de la literatura.
Estimado $30,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote