Subasta 973, Lote # 148
Lampedusa, Giuseppe di.The Leopard. Nueva York: The Limited Editions Club, 1988. fo. marquilla, XI + 239 p. + 1 h. Traducción por Archibald Colquhoun, introducción de Leonardo Sciascia, aguafuerte por Piero Guccione. Edición de 750 ejemplares, ejemplar número 144. Firmado por Piero Guccione. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche. Estimado $3,000-4,000