Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 142

Exploradores y Conquistas.
a) Díaz del Castillo, Bernal. The Discovery and Conquest of Mexico, 1517 - 1521. México: The Limited Editions Club, 1942.
4o. marquilla, XXII + 263 p. Edición numerada y firmada por el impresor Rafael Loera y Chávez, el ilustrador Miguel Covarrubias y el editor Harry Block. Traducción, introducción y notas por A. P. Maudslay. Ilustrado por Miguel Covarrubias. Gracias quebradas, lomo con rasgaduras y gastado. Encuadernado en pasta dura.
b) Bligh, William. A Voyage to the South Seas. South Australia: The Limited Editions Club, 1975.
fo. marquilla, XIX + 150 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el diseñador Douglas A. Dunstan y el ilustrador Geoffrey C. Ingleton, ejemplar número 419. Introducción por Alan Villiers. Ilustrado con reproducciones de acuarelas y dibujos de Geoffrey C. Ingleton. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Hickling Prescott, William. History of the Conquest of Peru, 1524- 1550. México: The Limited Editions Club, 1957.
4o. marquilla, XXXVI + 252 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el impresor Harry Block y el ilustrador Everett Gee Jackson, ejemplar número 342. Introducción por Samuel Eliot Morison. Ilustrado por Everett Gee Jackson. "This edition… has made as a companion to the edition of Bernal Díaz del Castillo's 'The Discovery and Conquest of Mexico' which has been printed in Mexico for the members of The Limited Editions Club in 1942." Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) Hickling Prescott, William. History of the Reign of Ferdinand and Isabella. New York: The Limited Editions Club, 1967.
4o. marquilla, XXIV + 294 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,013. Editado por Harvey Gardiner. Ilustrado por Lima de Freitas. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Morison, Samuel Eliot (editor). Journals and Other Documents on the Life and Voyages of Christopher Columbus. New York: The Limited Editions Club, 1963.
4o. marquilla, XVI + 417 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,211. Traducción por Samuel Eliot Morison. Ilustrado por Lima de Freitas. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
f) Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo. The Conquest and Settlement of the Island of Boriquen or Puerto Rico. Avon, Connecticut: The Limited Editions Club, 1975.
4o. marquilla, XXVIII + 143 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por los ilustradores, ejemplar número 318. Traducción y edición por Daymond Turner. Ilustrado por Jack e Irene Delano. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 6.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote