Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 973, Lote # 146

Historias del Medio Oriente.
a) The Arabian Nights Entertainments. Ipswich: The Limited Editions Club, 1954.
4o. marquilla, XVII + 330; VII + 136 p. Tomo II: Notes for the first volumen. Traducción de Richard Burton. Ilustrado por Arthur Sznk. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
b) Stevenson, Robert Louis. New Arabian Nights. Avon, Connecticut: The Limited Editions Club, 1976.
4o. marquilla, XV + 246 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Introducción de Norman H. Strouse. Ilustrado por Clarke Hutton. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
c) Bhagavad Gita: The Song Celestial from the Mahabharata. Bombay: The Limited Editions Club, 1964.
4o. marquilla, XX p. + 2 h. +128 p. + 1 h. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,013. Traducción por Sir Edwin Arnold. Introducción de Shri Sri Prakasa. Ilustrado por Y. G. Srimati. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
d) The Koran: Selected Suras. New York: The Limited Editions Club, 1958.
4o. marquilla, 231 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 1,250. "This edition… was decorated and hand-illuminated." Traducción por Arthur Jeffery. Ilustrado por Valenti Angelo. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
e) Burton, Richard F. The Kasîdah of Hâjî Abdû el-Yezdî. New York: The Limited Editions Club, 1937.
8o., 96 p. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 318. Decorado e iluminado por Valenti Angelo. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
Total de piezas: 6.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote