1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 1
 Marzo 15 2016 18:00
CAPOTE DE PASEO DE LORENZO GARZA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en seda con bordados de hilo de oro y policromado. Capote 98 x 182 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $46,000

Subasta 780 Lote 2
 Marzo 15 2016 18:00
TORO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce plateado, con base con cubierta de malaquita. 14.5 x 25 x 11 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 780 Lote 3
 Marzo 15 2016 18:00
CABEZA DE TORO DE LIDIA MÉXICO, SIGLO XX. Pelaje negro y café, base de madera. Detalles de conservación.

Subasta 780 Lote 4
 Marzo 15 2016 18:00
CABEZA DE TORO DE LIDIA Pelaje negro, base de madera. En los cuernos están marcadas las letras M y N. Detalles de conservación.

Subasta 780 Lote 5
 Marzo 15 2016 18:00
CABEZA DE TORO DE LIDIA GANADERÍA SAN MARTÍN.SIEMPRE JUNTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Pelaje negro, base de madera. Detalles de conservación

Subasta 780 Lote 6
 Marzo 15 2016 18:00
CABEZA DE TORO DE LIDIA GANADERÍA XAJAY. MÉXICO, SIGLO XX. Lidiado por GUILLERMO CAPETILLO. Pelaje negro y café. Con placa.

Subasta 780 Lote 7
 Marzo 15 2016 18:00
CABEZA DE TORO DE LIDIA AZAFRANERO.MÉXICO, SIGLO XX.GANADERÍA CARLOS CUEVAS. Lidiado por DAVID LICEAGA. Placa de corrida en El Toreo.

Subasta 780 Lote 8
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) TORO EN CAMPO ABIERTO. Tinta sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 780 Lote 9
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE PROGRAMAS DE CORRIDAS DE TOROS MÉXICO,PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Impresión en papel.Piezas: 3.

Subasta 780 Lote 10
 Marzo 15 2016 18:00
PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) JESÚS SOLÓRZANO EN SUPERIOR MEDIA VERÓNICA AL TORO REDACTOR DE ZACATEPEC. Óleo / tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 780 Lote 11
 Marzo 15 2016 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) FIESTA TAURINA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 78 x 39 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 780 Lote 12
 Marzo 15 2016 18:00
RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) RETRATO DE CARMEN AMAYA / RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Piezas 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 780 Lote 13
 Marzo 15 2016 18:00
ENCIERRO DE TOROS ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 34 x 48 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000

Subasta 780 Lote 14
 Marzo 15 2016 18:00
TIENTA A CAMPO ABIERTO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 25.5 x 50 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 780 Lote 15
 Marzo 15 2016 18:00
ACOSO Y DERRIBO ESPAÑA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 59 x 107 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 780 Lote 16
 Marzo 15 2016 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950) BAILAORAS CON PANDERO.Óleo sobre tela.Detalles de conservación. 71 x 110 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 780 Lote 17
 Marzo 15 2016 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950) MAJA EN LA PLAZA DE TOROS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 188 x 108 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 780 Lote 18
 Marzo 15 2016 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950)DOS CASTIZAS / BAILAORAS. Óleo sobre tela. Firmados y uno referido. Piezas: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 780 Lote 19
 Marzo 15 2016 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, 1915 - 1986) TORO EN DEHESA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 58.5x79
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 780 Lote 20
 Marzo 15 2016 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, 1915 - 1986) DERECHAZO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 78.5 cm

Subasta 780 Lote 21
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) COLECCIÓN LA TAUROMAQUÍA EN MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmados y referidos.Piezas: 144.
Estimado: $ 3,000,000 to $ 4,000,000. No vendido

Subasta 780 Lote 22
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) EL GANADO VACUNO EN LA NUEVA ESPAÑA. Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.43 x 53 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 780 Lote 23
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) CORTÉS VA A LOS TOROS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53.5x43 cm

Subasta 780 Lote 24
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ATENCO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53 cm

Subasta 780 Lote 25
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) FRAY SEBASTIÁN DE APARICIO. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 43.5 cm

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13