1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 251
 Marzo 15 2016 18:00
SAN EMIGDIO, MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 63.5 x 51 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 252
 Marzo 15 2016 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.. 68 x 45 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 780 Lote 253
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO XIMENEZ. MÉXICO, CA. 1800. SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. O/tela. Detalles de conservación. 84 x 62.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 254
 Marzo 15 2016 18:00
ARCÁNGEL JEHUDIEL MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación y estructura. 26 x 19 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 780 Lote 255
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO JOSÉ BEZEN MÉXICO, SIGLO XVIII. MARÍA MAGDALENA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura. 159 x 106 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 780 Lote 256
 Marzo 15 2016 18:00
ÍCONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Crucifijo en bronce esmaltado sobre panel con O/madera. Detalles de conservación. 38.5 x 33 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 780 Lote 257
 Marzo 15 2016 18:00
ÍCONO VIRGEN CON NIÑO. RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Encáustica sobre madera. Detalles de conservación y estructura. 37 x 30 cm

Subasta 780 Lote 258
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO A. V. ACOSTA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. MONJE Y CARDENAL. Ó/madera. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 33.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 780 Lote 259
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE MEDALLONES CON SANTOS CA. 1900. Alto relieve en madera dorada. Piezas: 6
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 780 Lote 260
 Marzo 15 2016 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación. 52 cm de altura

Subasta 780 Lote 261
 Marzo 15 2016 18:00
SAN ANTONIO(?) MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 75 cm de altura

Subasta 780 Lote 262
 Marzo 15 2016 18:00
SAN FRANCISCO JAVIER MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 45 cm de altura

Subasta 780 Lote 263
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE SANTOS JESUITAS SAN ESTANISLAO DE KOSTKA Y SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 780 Lote 264
 Marzo 15 2016 18:00
CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación y estructura. Cristo 60 cm, cruz 87 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

Subasta 780 Lote 265
 Marzo 15 2016 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en cera policromada. Detalles de conservación y estructura. 49 cm de altura
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 780 Lote 266
 Marzo 15 2016 18:00
CRISTO SALVADOR DEL MUNDO, MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera estofada y policromada. Detalles de conservación. 54 cm de altura
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 780 Lote 267
 Marzo 15 2016 18:00
CRISTO ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil, aplicaciones de metal, cuatro clavos. Detalles de conservación. 93.5 x 68.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 780 Lote 268
 Marzo 15 2016 18:00
CRUCIFIJO DE ALTAR SIGLO XX. Elaborado en metal dorado. Detalles de conservación y estructura. 71 cm de altura
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 780 Lote 269
 Marzo 15 2016 18:00
BUSTO DE DAMA ESPAÑA, CA. 1900. Talla en cantera. Firmado E. ORNELAS. 43 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 780 Lote 270
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE COLMILLOS TANZANIA, SIGLO XX. Marfil con base octagonal de madera policromada. Detalles de conservación. 108 x 108. 5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $92,000

Subasta 780 Lote 271
 Marzo 15 2016 18:00
DAMA CON VIOLÍN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. ART DECÓ. Escultura crisoelefantina. Detalles de conservación. 30 x 58 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 780 Lote 272
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE ESPEJOS CON CONSOLA FRANCIA, SIGLO XX. Estilo LUIS XV?. Consolas elaboradas en madera dorada. Detalles de conservación. Pzas: 4
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000

Subasta 780 Lote 273
 Marzo 15 2016 18:00
FRONTAL PARA CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera dorada. Detalles de conservación. 341 x 178.5 x 42 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 780 Lote 274
 Marzo 15 2016 18:00
CABECERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada decorada. Detalles de conservación. 168 x 231 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 780 Lote 275
 Marzo 15 2016 18:00
ESPEJO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera dorada. Detalles de conservación. 142 x 197 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13