1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 276
 Marzo 15 2016 18:00
JARDINERA CON ESPEJO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada. Detalles de conservación. 270 x 119 x 37 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 780 Lote 277
 Marzo 15 2016 18:00
LIBRERO - SECRETER IRLANDA(?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada. Detalles de conservación. 237 x 111 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000

Subasta 780 Lote 278
 Marzo 15 2016 18:00
ESCRIBANÍA DE RAYA. MÉXICO, FINALES SIGLO XIX. En madera. Detalles de conservación. 104 x 97 x 61 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 780 Lote 279
 Marzo 15 2016 18:00
ESCRIBANÍA DE RAYA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con cubierta abatible y metal.118x125x82 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 780 Lote 280
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE CINCO SILLAS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera tallada. Detalles de conservación. Piezas: 5
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 780 Lote 281
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE SILLAS MUSICALES SUIZA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera de nogal. Detalles de conservación, estructura y renovación. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 780 Lote 282
 Marzo 15 2016 18:00
PEDESTAL ITALIA, CA. 1900. Talla en madera policromada y detallada al oro. Múltiples detalles de conservación. 92 cm de altura
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 780 Lote 283
 Marzo 15 2016 18:00
MESA AUXILIAR INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada. Detalles de conservación. 99 x 68.5 x 48.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 780 Lote 284
 Marzo 15 2016 18:00
CÓMODA INGLATERRA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada. Detalles de conservación. 120 x 104 x 48.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 780 Lote 285
 Marzo 15 2016 18:00
VITRINA-APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de nogal. Detalles de conservación. 320 x 163 x 69 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 780 Lote 286
 Marzo 15 2016 18:00
CÓMODA INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.Madera de nogal enchapada con aplicaciones de metal, con llave. 95x106.5x54.4 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 780 Lote 287
 Marzo 15 2016 18:00
MESA DE HALL, FRANCIA, CA. 1900. Base y soporte de madera. Detalles de conservación. 74 x 88 x 59 cm

Subasta 780 Lote 288
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE PEANAS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada con motivos de acantos. Detalles de conservación. 41.5 x 43 cm de altura c/u

Subasta 780 Lote 289
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en porcelana. Detalles de conservación. 100 cm c/u
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 780 Lote 290
 Marzo 15 2016 18:00
NATURALEZA MUERTA CON FRUTOS Y PLATONES MÉXICO, MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 76.5 x 54 cm

Subasta 780 Lote 291
 Marzo 15 2016 18:00
ELOISE HARRIET STANNARD (INGLATERRA, 1829-1915) CANASTA CON FLORES Y NIDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1871. 49 x 59 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 780 Lote 292
 Marzo 15 2016 18:00
PATRICK DOWNIE (REINO UNIDO, 1854 - 1945) FLORES DE VERANO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 34.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 780 Lote 293
 Marzo 15 2016 18:00
VISTA DE CIUDAD ALEMANA ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura. 42 x 101 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 780 Lote 294
 Marzo 15 2016 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA,1720-1778) FINALES DEL SIGLO XIX. Grabado. Detalles de conservación. 44 x 69.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 780 Lote 295
 Marzo 15 2016 18:00
CARRERA DE CUADRIGAS ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Referido FURGUER. Detalles de conservación. 86.5 x 158 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 780 Lote 296
 Marzo 15 2016 18:00
J. F. HERRING (INGLATERRA, SIGLO XIX) FOX - HUNTING, PLATE 3. Litografía coloreada. Detalles de conservación. 54 x 106 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 780 Lote 297
 Marzo 15 2016 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842 - 1920) RÍO DE LOS REMEDIOS. Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 29 x 39 cm

Subasta 780 Lote 298
 Marzo 15 2016 18:00
FERRUCCIO RONTINI (ITALIA, 1893 - 1964) PAISAJE ARBOLADO CON RÍO. Óleo sobre panel. . Detalles de conservación. 25 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 780 Lote 299
 Marzo 15 2016 18:00
CAZADOR CON LEÓN FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación. 78 x 96.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 780 Lote 300
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO R. J. CORDOU FRANCIA, SIGLO XIX. LA INDISCRETA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 99 x 139 cm

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13