1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 176
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE MACHETE Y CUCHILLO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Hoja de acero. Empuñaduras de marfil y cuerno. Piezas: 2.

Subasta 780 Lote 177
 Marzo 15 2016 18:00
CUCHARONES MEXICANOS MÉXICO, CA. 1890. Talla en madera policromada a mano. Con escenas populares. Piezas: 2.

Subasta 780 Lote 178
 Marzo 15 2016 18:00
PELEA DE GALLOS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Técnica mixta, plumas sobre fondo. Detalles de conservación. 21.5 x 42 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 179
 Marzo 15 2016 18:00
GUITARRA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería e incrustaciones de madreperla.

Subasta 780 Lote 180
 Marzo 15 2016 18:00
CHARRO LAZANDO MÉXICO, SIGLO XX. Talla en obsidiana, aplicaciones de marfil, metal y plata de baja ley. 31 cm altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 780 Lote 181
 Marzo 15 2016 18:00
FOTOGRAFÍAS DE CHARROS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata sobre gelatina, blanco y negro, montadas sobre cartón. Piezas: 8.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 780 Lote 182
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE LIBROS DE CHARROS. Detalles de conservación. Piezas: 10.

Subasta 780 Lote 183
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE LIBROS CHARRERÍA Y EL CABALLO AZTECA A) VALERO, B)CHÁVEZ, C)COLMENARES. PIEZAS: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 780 Lote 184
 Marzo 15 2016 18:00

Subasta 780 Lote 185
 Marzo 15 2016 18:00
SALVADOR CARREÑO (MÉXICO, SIGLO XX) JUANITA APARICIO ESCENA CHARRA / ESCENA TAURINA. Tintas sobre papel.Piezas:2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 780 Lote 186
 Marzo 15 2016 18:00
POSTER DEL VII CONGRESO NACIONAL CHARRO MÉXICO, 1959.Impresión sobre papel.En la ciudad de Puebla. 37.5x23.5 cm

Subasta 780 Lote 187
 Marzo 15 2016 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984) SUERTES CHARRAS. Tinta negra sobre papel. Firmadas. Una referida. Piezas:2.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 780 Lote 188
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE HACENDADA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1926. 88 x 71cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $42,000

Subasta 780 Lote 189
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE JORGE NEGRETE MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 780 Lote 190
 Marzo 15 2016 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932) CHARROS. Acuarela sobre papel. Firmado. 12 x 20.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 780 Lote 191
 Marzo 15 2016 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932) XOCHIMILCO. Acuarela sobre papel. 27.5 x 48.5 cm Pieza publicada.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $60,000

Subasta 780 Lote 192
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE GLOBOS TERRAQUEOS Y CELESTES ESPAÑA, FRANCIA, ALEMANIA, ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLOS XIX Y XX. PIEZAS: 9.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $360,000

Subasta 780 Lote 193
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE MICROSCOPIOS CA. 1900. Elaborados en latón dorado. Estuches de madera originales. Piezas: 2.

Subasta 780 Lote 194
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE MICROSCOPIOS ÓPTICOS ING/ ALEMANIA , CA. 1830 / CA. 1910. Microscopio montable y de herradura. Piezas: 3 / 1.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 780 Lote 195
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE MICROSCOPIOS ÓPTICOS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en metal dorado y soportes de hierro. Piezas: 2.

Subasta 780 Lote 196
 Marzo 15 2016 18:00
MICROSCOPIO ÓPTICO ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1910. Marca BAUSCH & LOMB OPTICAL CO. 35.5 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 780 Lote 197
 Marzo 15 2016 18:00
MICROSCOPIO ÓPTICO ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1905. Marca BAUSCH & LOMB OPTICAL CO. Dimensión: 31.5 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 780 Lote 198
 Marzo 15 2016 18:00
NIVEL TOPOGRÁFICO ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900.Marca BUFF & BUFF MFG. CO. BOSTON. Elaborado en bronce patinado.45.5 cm long
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000

Subasta 780 Lote 199
 Marzo 15 2016 18:00
TEODOLITO ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca ING. A. SALMOIRAGUI, S.A. MILANO. Elaborado en metal. 19 x 14.5 x 17 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $19,000

Subasta 780 Lote 200
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE BRÚJULAS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA / FRANCIA, 1918 / 1916. Elaboradas en metal y bronce. Incluye escala de marfil.Piezas: 8.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13