1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 226
 Marzo 15 2016 18:00
UNA PIADOSA ROMANA ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referida en la parte frontal. 104.5 x 86.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 780 Lote 227
 Marzo 15 2016 18:00
SUSANA Y LOS VIEJOS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 111 x 148 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 780 Lote 228
 Marzo 15 2016 18:00
ALEGORÍA DEL SUEÑO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 54 x 67 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 780 Lote 229
 Marzo 15 2016 18:00
CÍRCULO DE NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1667-1734) SUEÑO DE SAN JOSÉ. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 164.5 x 117 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 780 Lote 230
 Marzo 15 2016 18:00
PATROCINIO DE LA VIRGEN DEL CARMEN CON SANTA TERESA, SAN JOSÉ Y LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO.MÉX, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.Óleo sobre tela
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 780 Lote 231
 Marzo 15 2016 18:00
JOSÉ AGUILAR MÉXICO, SIGLO XVIII. FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE ZACATECAS. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 43 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $30,000

Subasta 780 Lote 232
 Marzo 15 2016 18:00
VIRGEN DE LOS REMEDIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.53.5 x 37 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 233
 Marzo 15 2016 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherida a tablero. Detalles de conservación. 57 x 45.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 780 Lote 234
 Marzo 15 2016 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 66 x 49 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 780 Lote 235
 Marzo 15 2016 18:00
ADORACIÓN DE LOS ARCÁNGELES A LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.90 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 780 Lote 236
 Marzo 15 2016 18:00
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación. 27.5 x 18.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 780 Lote 237
 Marzo 15 2016 18:00
BODAS DE CANÁ(?) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.31 x 18 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 238
 Marzo 15 2016 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 62 x 48.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 780 Lote 239
 Marzo 15 2016 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.53.5 x 40 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 780 Lote 240
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX.Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Piezas: 4.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 780 Lote 241
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX.Óleo sobre tela sobre tablero, óleo sobre tela.Piezas: 5.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 780 Lote 242
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX. Óleo sobre tela / lámina de cobre. PIEZAS: 5.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $19,000

Subasta 780 Lote 243
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Piezas: 5
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 780 Lote 244
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE EXVOTOS MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. iezas: 4
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 780 Lote 245
 Marzo 15 2016 18:00
SAN BARTOLOMÉ, MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 165 x 90 cm

Subasta 780 Lote 246
 Marzo 15 2016 18:00
SAN JUDAS TADEO, MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 173 x 97 cm

Subasta 780 Lote 247
 Marzo 15 2016 18:00
SAN PABLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 169 x 106 cm

Subasta 780 Lote 248
 Marzo 15 2016 18:00
SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, sin bastidor. 123 x 100 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 780 Lote 249
 Marzo 15 2016 18:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 135 x 80 cm

Subasta 780 Lote 250
 Marzo 15 2016 18:00
SAN JUAN, MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. 51.5 x 35.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13