1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 780 Lote 201
 Marzo 15 2016 18:00
CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado, con lente objetivo de 5 cm, trípode. 43 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $26,000

Subasta 780 Lote 202
 Marzo 15 2016 18:00
CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón patinado en color dorado, objetivo de 3.5 cm de diámetro. cerrado 21 cm long.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 780 Lote 203
 Marzo 15 2016 18:00
CATALEJO FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón con pátina en color dorado, el lente objetivo con 3.7 cm de diámetro, con tapa.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 780 Lote 204
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE PESAS PILONES MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en bronce, apilables, una marcada SANCHEZ. Piezas: 4.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 780 Lote 205
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE BASTONES CON VERDUGUILLO INGLATERRA, CA. 1900.Elaborados en madera, con aplicaciones de metal dorado y plata baja, hoja de acero
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 780 Lote 206
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE REBOZOS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en artisela de hilo policromado, diseños calados y deshilado. Piezas:2.

Subasta 780 Lote 207
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE REBOZO Y SARAPE MÉXICO, SIGLO XX.Elaborado en artisela de hilo policromado, diseños calados. Tejido en lana.Piezas:2.

Subasta 780 Lote 208
 Marzo 15 2016 18:00
FIRMADO G. ...SANTANA (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DEL PRÍNCIPE BALTASAR CARLOS. Óleo sobre tela. Firmado y referido. 108.5 x 83 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 780 Lote 209
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela. Detalles de conservación. 63 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $30,000

Subasta 780 Lote 210
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE OBISPO MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Con leyenda. Múltiples detalles de conservación. 165.5 x 104 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 780 Lote 211
 Marzo 15 2016 18:00
FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII) MONJA CORONADA SOR MARÍA JOSEFA. Óleo sobre tela, con cartela. 174 x 109 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 150,000. Vendido en $130,000

Subasta 780 Lote 212
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE DOÑA MARIA IGNACIA MARTÍNEZ DE SAU MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Referida. 92 x 74.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000

Subasta 780 Lote 213
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación.105 x 75.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 780 Lote 214
 Marzo 15 2016 18:00
PAR DE RETRATOS MAXIMILIANO DE HABSBURGO Y CARLOTA AMALIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 7x5cm cada uno. piezas:2.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $24,000

Subasta 780 Lote 215
 Marzo 15 2016 18:00
LOTE DE RETRATOS MÉXICO, SIGLO XIX.Óleo sobre tela. Dos firmados. Piezas: 3.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 780 Lote 216
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 56 x 46.5 cm

Subasta 780 Lote 217
 Marzo 15 2016 18:00
RETRATO DE DAMA CON GUANTE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 62.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 780 Lote 218
 Marzo 15 2016 18:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925 - 2000) PAR DE DESNUDOS. Carbón sobre papel/óleo sobre tela. Firmados.52x32 y 83.5x58.5 cm

Subasta 780 Lote 219
 Marzo 15 2016 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Plata marcada con el sello del maestro platero LOUIS COIGNET. Piezas: 40
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 780 Lote 220
 Marzo 15 2016 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada CUMEX. Detalles de conservación. Peso: 5147 g. Piezas: 96
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000

Subasta 780 Lote 221
 Marzo 15 2016 18:00
SALSERA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada RSR, STERLING, Ley 0.925. Base oval, bordes ondulados. Peso: 416 g aprox.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 780 Lote 222
 Marzo 15 2016 18:00
TETERA SAMOVAR INGLATERRA, MITAD DEL SIGLO XIX. Metal plateado. Ligeros detalles de conservación. 39.5 cm de altura

Subasta 780 Lote 223
 Marzo 15 2016 18:00
LEGUMBRERA CON CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Peso: 3417 g. 51.5 cm longitud
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000

Subasta 780 Lote 224
 Marzo 15 2016 18:00
SAGRADA FAMILIA ESCUELA PERUANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.Reentelado. 120 x 208.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 780 Lote 225
 Marzo 15 2016 18:00
JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX) SANTÍSIMA TRINIDAD. Óleo sobre tela. Con leyenda.207.5 x 124 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12  13