Subasta 0070M Lote 351
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 352
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Candil. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotas.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 353
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de portacirios. Siglo XX. Elaborados en resina laqueada en cromo. Fuste compuesto con cuatro puntos de soportes tipo garra.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 354
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Hans Wegner y manufacturadas por Johannes Hansen para Knoll.Par de sillones JH 503 y mesa de ajedrez .Elaborado en madera de roble.Pz:3
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 355
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Mesa de noche. Modelo Barragán. De la marca Dupuis. Elaborada en tripay con aplicaciones de madera laqueada.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 356
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Sillón. De la marca Dupuis. Estructura de madera con tapicería de piel, acojinado con relleno de plumas de ganso.
Estimado: $ 3,800 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 0070M Lote 357
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 358
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 359
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0070M Lote 360
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Espejo. Tailandia, Siglo XX. Talla en madera policromada, luna rectangular, con aplicaciones de simulantes con remate de dragones.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0070M Lote 361
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0070M Lote 362
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera con aplicaciones de herrería, acabado rústico, con llave. 41.5 x 98 x 44 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 0070M Lote 363
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0070M Lote 364
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 0070M Lote 365
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Carrito de servicio. Siglo XX. Estilo Reyna Ana. Elaborado en madera tallada y enchapada. A dos niveles.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0070M Lote 366
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Columna pedestal. Origen Europeo, Siglo XX. Estilo dórico amoldurado. Labrado y pulido de mármol blanco.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0070M Lote 367
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Anónimo. México, siglo XX. Adoración del Niño. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada dorada. 110 x 132 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 0070M Lote 368
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Anónimo. Retrato de obispo agustino. Siglo XIX. Óleo sobre tela. Con escrito: A.S.D Victoria López Gonzales de la Puebla.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0070M Lote 369
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Anónimo. Vírgen con niño. Siglo XX. Escuela Cuzqueña. Óleo sobre tela adherido a fibracel. 76 x 53 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 370
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firma no identificada. Bouquet con jarrón de alabastro. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada dorada. 117 x 57 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0070M Lote 371
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firma no identificada. Bouquet con jarrón. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 87. Enmarcado. 63 x 48 cm
Subasta 0070M Lote 372
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 373
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado Josephine. Bouquet en claroscuro. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada dorada. 121 x 89 cm
Subasta 0070M Lote 374
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado Oudrin. Siglo XX. Bouquet. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 59 x 44 cm
Subasta 0070M Lote 375
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido