Subasta 0070M Lote 451
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0070M Lote 452
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 453
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 454
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 455
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
José Trinidad Bernabé López. Lote de cerámica artesanal de Tonalá. Jalisco. México, Siglo XX. Juego de platos y tazas.Pz: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0070M Lote 456
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Cosnta de: Centro. Estilo Rococo. Elaborado en porcelana y jarra de cerámica policromada. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0070M Lote 457
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Juego de tazas. Alemania,SXX. Elaborado en porcelana policromada Schumann Bavaria. Decorado con motivos florales y orgánicos.Pz:6
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 0070M Lote 458
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Consta de: Tibor. España, siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en porcelana Guisasola. Pz: 2
Subasta 0070M Lote 459
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Inglaterra, otros, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton, diferentes marcados. Pz:5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 460
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 461
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Jarrón. Siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en cerámica vidriada con detalles en azul cobalto. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 462
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Pecera. China, siglo XX. Estilo Cantonés. Elaborada en cerámica policromada con base de madera. Decorada con escenas costumbristas.
Subasta 0070M Lote 463
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 464
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Pecera. China, Siglo XX. Elaborada en porcelana, diseño de doble cenefa, decorada con motivos florales con base.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0070M Lote 465
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 466
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Arcangel San Jorge. México, finales del siglo XIX. Talla en madera policromada. 96 x 50 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 0070M Lote 467
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Deidades de la Fertilidad. Origen africano, siglo XX. Talla en madera con aplicaciones de lámina esgrafiada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 0070M Lote 468
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de deidades de la fertilidad. Origen Africano, siglo XX. Tallas en madera entintada. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 469
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 470
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Escultura de musa con caballo. Siglo XX. Elaborada en pasta policromada con base de madera escalonada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0070M Lote 471
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado Ignacio Santos para DArgenta. México, Ca. 1991. Personaje femenino con velo. Elaborada en resina con electrobaño, 210/500.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0070M Lote 472
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Mujer con tocado. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. 24 cm de altura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $700
Subasta 0070M Lote 473
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Federico Cardona Amezcua.Escultura de bailarina. Elaborada en resina con electrobaño de cobre y acabado cromado color dorado, 112/250.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0070M Lote 474
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado F. Mendoza para DArgenta. Maternidad. México, Ca. 1993. Elaborado en resina con electrobaño de metal dorado.
Subasta 0070M Lote 475
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Buró. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular y 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido