Subasta 0070M Lote 476
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y laqueada. Cubierta rectangular, puerta abatible con tirador de perilla.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 477
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Love seat. De la marca Dupuis. Estructura de madera con tapicería de piel, acojinado con relleno de plumas de ganso.
Subasta 0070M Lote 478
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera tallada con tapiciería multicolor con motivos florales. Respaldo capitonado.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0070M Lote 479
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Love seat. Francia, siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y dorada, con respaldo y asiento en tapicería color beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 0070M Lote 480
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Sala. Francia, Siglo XX. Estilo Luis XVI. Talla en madera dorada, decorada con motivos vegetales. Tapiz satinado color azul.Pz:3
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 0070M Lote 481
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Sillón. Francia, siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y dorada con tapicería a rayas en color oro y olivo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0070M Lote 482
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de sillones. Inglaterra, Siglo XX. Estilo victoriano. Estructura de madera tallada con tapicería color verde olivo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0070M Lote 483
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Conjunto de sillón y sofá. Siglo XX. Estructura de madera tallada con tapicería color beige. Con respados capitonados.Pz: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 0070M Lote 484
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Silla infantil. Austria, Siglo XIX. Elaborada en madera tallada y ebonizada. Pintado a mano con otivos florales, asiento tejido.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 485
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Mesa tortuga. Principios del siglo XX. Estilo victoriano. Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 486
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Centro. Siglo XX. Elaborado en madera comprimida acabado cromado. Con fuste abombado estriado, basal circular y depósito cuadrangular.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 487
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Lunas traseras, 4 Repisas con cubierta irregular y faldón con mascarón.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 488
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado F. Stautzner. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Enmarcado. 71 x 98 cm
Subasta 0070M Lote 489
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado Irene Mayo. Vista desde iglesia desde balcón. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 92. 70 x 50 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0070M Lote 490
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado S. Bravo H. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1986. 49 x 68 cm
Subasta 0070M Lote 491
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de obras pictóricas. México, Siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de: Firmado Tenorio 1976. 28 x 48 cm, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0070M Lote 492
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado R. Lailson. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. 26 x 39 cm
Subasta 0070M Lote 493
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 494
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmados Merle Drand. Par de pinturas ecuestres. Pastel sobre papel. Enmarcados. 47 x 60 cm c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0070M Lote 495
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 496
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Eduardo Crisanto. México, siglo XX. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. Con marco dorado. 59 x 115 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0070M Lote 497
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Jesús Águila Herrera. Sin título. Acuarela sobre fibracel. Firmada. Enmarcada. 23 x 32 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0070M Lote 498
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Subasta 0070M Lote 499
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 500
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido