Subasta 664 Lote 202
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FRANCISCO CORZAS Y GELSEN GAS, Tlalpuente, Firmada 1982. Acuarela y tinta sobre papel, 32 x 46 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 664 Lote 203
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FRANCISCO CORZAS, Beso, Firmado y fechado 82. Grabado P./ A. 25 x 33 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 664 Lote 204
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Personaje, Firmada. Litografía 100 / 100, 68 x 48 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 664 Lote 205
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y con monograma. Lápices de color sobre papel, 34.7 x 42.5 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 664 Lote 206
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Que los dioses me libren de esta guardia sin fin, Firmado 1975. Lápices de color/ papel. 70 x 50 cm, Con dedicatoria.
Subasta 664 Lote 207
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Leda, Firmado, con monograma y fechado 85. Pastel sobre papel, 35 x 47 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 664 Lote 208
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Sueño y presencia, Firmado, con monograma y fechado 1966. Lápices de color sobre papel, 90 x 65 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 664 Lote 209
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO MEZA, Expulsado del paraíso, Firmada y con monograma. Tinta sobre papel, 66 x 50 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 664 Lote 210
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
PEDRO ZUBIZARRETA, Almoloya I, de la serie Transición, Firmado 95. Carboncillo y conté/ papel kraft, 200 x 120 cm, Con certificado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 664 Lote 211
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JORGE MARÍN, Hombre, Firmado y fechado 1992. Óleo sobre tela., 160 x 90 cm, Vo. Bo. Jorge Marín.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 664 Lote 212
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO CENICEROS, Sin título, Sin firma. Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 664 Lote 213
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
GUILLERMO CENICEROS, La Curva de la Hamaca, Firmado y fechado Chapultepec 81. Acrílico sobre tela, 100 x 120 cm
Subasta 664 Lote 214
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RENATO BORSATO, Inverno alla costa, Firmado. Óleo sobre tela, 135 x 98 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 664 Lote 215
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RENATO BORSATO, Night Club, Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 150 x 100 cm
Subasta 664 Lote 216
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Escalera, Firmado y fechado 1957. Óleo sobre masonite, 68 x 37 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 664 Lote 217
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Mujer, Firmado y fechado 63. Plumón sobre papel cascarón, 56 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 664 Lote 218
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
PABLO OHIGGINS, Ladrilleros / Bricklayers, de la carpeta Mexican People, 1946, Firmada. Litografía sin tiraje, 35 x 28.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 664 Lote 219
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RAÚL ANGUIANO, El peinado, Firmada y fechada 89. Litografía 42 / 100, 80 x 58 cm
Subasta 664 Lote 220
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RAÚL ANGUIANO, Tormenta de arena, 1946, Firmada. Litografía sin tiraje, 27.5 x 35 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 664 Lote 221
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RAÚL ANGUIANO, Hombre contemporáneo, Firmada y fechada 92. Serigrafía P / A, 51 x 71.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 664 Lote 222
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RODOLFO MORALES, 3 rostros, Firmada. Litografía 83 / 100, 34 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 664 Lote 223
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
LUIS ZÁRATE, Corazón de papel, 2005, Firmado. Grabado 58 / 100, 68.5 x 49.2 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 664 Lote 224
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ALEJANDRO SANTIAGO Migrantes Firmadas y fechadas 011. Esculturas bronce y esmalte II/ XIII 41 x 20 x 13 cm 39.5 x 21.5 x 12 cm PZAS: 2.
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. No vendido
Subasta 664 Lote 225
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FELIPE CASTAÑEDA, Sin título, Firmada y fechada 1986. Escultura en bronce V / VIII, 39.5 x 25.5 x 41.2 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 664 Lote 226
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FELIPE CASTAÑEDA, Mujer, Firmada y fechada 1983. Escultura en bronce II / VII, 47 x 26 x 32 cm, Vo.Bo. Felipe Castañeda.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $26,000