Subasta 664 Lote 253
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ALBERTO AROUESTY, El Tiempo, Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela, 80 x 80 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 664 Lote 254
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
SOFÍA BASSI, Quijote, Firmado y fechado 91. Óleo sobre masonite, 36.5 x 30.5 cm, Vo.Bo.Franco Bassi.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 664 Lote 255
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ANTONIO LÓPEZ SÁENZ, Retrato familiar, Firmada y Fechada 82 Mazatlán. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 49 x 69.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 664 Lote 256
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada. Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 664 Lote 257
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JESÚS LEUUS a) Mandolina, 20 x 15 cm b) La Espera, 30 x 40 cm, Firmadas. Mixta sobre fibracel. PIEZAS: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 664 Lote 258
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JUAN CHAMIZO, Niña, Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela, 100 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 664 Lote 259
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JUAN CHAMIZO, Bodegón, Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela, 75 x 100 cm
Subasta 664 Lote 260
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MORO, Grises Cálidos, de la serie Objetos Morandi, Firmado y fechado 2012. Óleo sobre lino, 15.1 x 15.1 cm, Con certificado de artista.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 664 Lote 261
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MORO, El Camino, el Vuelo, el Sueño, Firmados y fechados 2010. Óleo sobre lino, 10 x 20 cm c/u PIEZAS: 3. Con certificado de la artista
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 664 Lote 262
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
XAVIER ESQUEDA, Sin título, Firmada y fechada 79. Serigrafía P / A, 55 x 45 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 664 Lote 263
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
CARLOS VIVAR, Ciudad europea, Firmada y fechada 05. Mixta sobre tela, 90 x 110 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 664 Lote 264
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
BEATRIZ ZAMORA, El Negro # 106, Firmado y fechado Feb. 1980 al reverso. Mixta sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $32,000
Subasta 664 Lote 265
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JAVIER CRUZ, Sin título, Firmado y fechado 2002. Óleo y arenas sobre tela, 160 x 180 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 664 Lote 266
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
CARLOS MÉRIDA, Tapiz, Con firma tejida y fechado 1977. Tapiz., 135 x 225 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 664 Lote 267
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
CARLOS MÉRIDA, Gemelos, Firmada y fechada 1977 a lápiz y en malla. Serigrafía Prueba de artista, 71.5 x 51 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 664 Lote 268
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, María y manchas, Firmada. Mixta y collage sobre fibracel, 59.5 x 49.7 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000
Subasta 664 Lote 269
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, Sin título, Firmada. Mesa de madera con objetos de madera y nido de pájaro de sacate, pintada, 102 x 46 x 46 cm
Subasta 664 Lote 270
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, La Procesión, Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única., 37 x 110 x 12 cm, Con certificado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000
Subasta 664 Lote 271
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Concierto de piano, Firmado y fechado 2000. Lápiz de grafito y collage sobre papel, 49 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 664 Lote 272
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
BYRON GÁLVEZ, Forever, Firmada y fechada 90. Acrilografía P / A, 111 x 86 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 664 Lote 273
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
BYRON GÁLVEZ, Desnudo, Firmada y fechada 80. Tinta sobre papel, 54 x 74 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 664 Lote 274
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
PHILIP F. BRAGAR, Tres edificios torcidos / Three twisted buildings, Firmado y fechado 65. Óleo sobre tela. 84 x 99 cm
Subasta 664 Lote 275
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
DIEGO TOLEDO, De París, Firmado y fechado 90. Bronce y óleo sobre tela, 50 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 664 Lote 276
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FERNANDO AUDIFFRED, No a la maniere intuitive, Firmada y fechada 2012. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 28.5 x 20.5 cm
Subasta 664 Lote 277
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
FERNANDO AUDIFFRED, Apres la Vieille, Firmada y fechada 10. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 14 x 14 cm