Subasta 664 Lote 76
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ROBERT RAUSCHENBERG, Sports, del set Tribute 21, Firmado y fechado 94. Transfer de anilinas sobre papel 20 / 50, 103 x 68 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 664 Lote 77
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ROBERT RAUSCHENBERG, Shoot from the Main Stern, de la serie Suite of Nine Prints, Firmada 79. Serigrafía y transfer 7 / 100, 78 x 59 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000
Subasta 664 Lote 78
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
BALCOMB GREENE, Break Water, Firmado. Óleo sobre tela. 142.5 x 157.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 664 Lote 79
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
MICHELLE WESTHOLM, Sin título, Firmada y fechada 2011. Fotografía, impresión digital sobre papel fotográfico, 71.3 x 57 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 664 Lote 80
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
BENJAMÍN VALDÉS ÁLVAREZ Del deseo y sus apariencias Firmado. Óleo/ tela y madera. Pintura - instalación, PIEZAS: 6 Medidas variables.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 664 Lote 81
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RALPH HUMPHREY, Austin, Ca. 1968, Sin firma. Acrílico sobre tela, 138 x 275 xm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 664 Lote 82
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ALFONSO MENA, De la Serie Bosques de Viena, Firmado y fechado 2011. Óleo sobre lino, 120 x 120 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 664 Lote 83
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOHN R. PODRACKY, Amaranthine 28, 1977, Firmado. Acrílico sobre papel, 57.5 x 76 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 664 Lote 84
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
OMAR MAÑUECO, Cubo rubik, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre tela. 150 x 150 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 664 Lote 85
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
EMI WINTER, Tangara, 2003, Sin firma. Óleo sobre tela, 238 x 116 cm
Subasta 664 Lote 86
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
CÉSAR CÓRDOVA, Odette, de la serie Retratos Largos, Firmado 2012. Óleo sobre tela panel entelado, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 664 Lote 87
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO a) Figura intervenida 11/60, b) Hojas 30/60, c) Paisaje 26/60, Firmadas. Serigrafías, 73 x 53 cm c/u PIEZAS: 3.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 664 Lote 88
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO, Plaza, 2007, Firmado. Acrílico sobre aluminio sobre fibracel, 77 x 103 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 664 Lote 89
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
PATRICIA TORRES, Separando y calculando, 2005, Firmado. Grabado a la punta seca P / E, 60 x 50 cm
Subasta 664 Lote 90
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RENÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ, de la serie Paper toilet, Firmado 99. Tubos de pasta dental y tinta china sobre papel sanitario.
Subasta 664 Lote 91
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARMANDO ROMERO, Retrato de un payaso feliz, Sin firma. Óleo, carboncillo y lápiz de grafito sobre tela, 150 x 180 cm, Con certificado.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $175,044
Subasta 664 Lote 92
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
RENEÉ FARCA, Valle de la intensidad, Firmada. Mixta sobre tela, 106 x 138 cm, Con certificado de la artista.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 664 Lote 93
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
AIDEE DE LEÓN, Motley Pleasure No. 2, Firmado. Grafito, acrílico y óleo sobre tela, 95 x 95 cm, Con certificado de la artista.
Subasta 664 Lote 94
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
DIEGO GUZMÁN, Lejano recuerdo infantil, Firmado. Óleo sobre tela, 110 x 140 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 664 Lote 95
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ELENA ARAUZ, Tu cama, Firmado y fechado 12. Acrílico sobre madera, 75 x 75 cm, Con certificado de la artista.
Subasta 664 Lote 96
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN a) 3 figuras A.P., 65.5 x 52.5 cm, b) 2 figuras, 1970. 105/115, 46 x 56 cm, Firmadas. Serigrafías. PIEZAS: 2.
Subasta 664 Lote 97
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN a) Silla, 1973. Plumón y stencil sobre papel P.I. 57 x 76 cm b) Futuro posible, Serigrafía 21/200, Firmadas. PIEZAS: 2.
Subasta 664 Lote 98
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN, La familia de Brutus II, Firmado y fechado 91, Acrílico sobre tela, 138 x 104 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 664 Lote 99
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN, Coatlicue IV, Firmado y fechado 80. Lápices de color, grafito, gouache y sanguina sobre papel, 100 x 70 cm
Subasta 664 Lote 100
Marzo 14 2013 19:00
Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN, Coatlicue II, Firmado y fechado 80. Lápices de color, grafito, tinta y sanguina sobre papel, 100 x 70 cm