1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 664 Lote 101
 Marzo 14 2013 19:00
ARNOLD BELKIN, De la serie Zapata, Firmado y fechado 78. Lápices de color, grafito, tinta, acuarela y sanguina sobre papel, 100 x 70 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 664 Lote 102
 Marzo 14 2013 19:00
SATURNINO HERRÁN, El bailador del jarabe, 1913, Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel, 62 x 47.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 664 Lote 103
 Marzo 14 2013 19:00
SATURNINO HERRÁN, Coyolxauhqui, Firmado S.H. y fechado Mex - 1915. Lápices de color y crayón sobre papel, 12 x 15 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 664 Lote 104
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Paisaje rural, Sin firma. Grafito sobre papel, 14 x 21 cm, Con certificado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 664 Lote 105
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Mestizaje Arquitectónico, Sin firma. Grafito sobre papel, 15 x 22 cm, Con certificado.

Subasta 664 Lote 106
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Amazonas, Sin firma. Grafito sobre papel, 20 x 32 cm, Con certificado.

Subasta 664 Lote 107
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Constructores en lo cultural, material, social... Sin firma. Grafito/ papel, 23 x 29 cm, Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 664 Lote 108
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Escena de cabaret, Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel, 22 x 32 cm, Con certificado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 664 Lote 109
 Marzo 14 2013 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Retrato de dama, Sin firma. Óleo sobre tela., 100 x 120 cm

Subasta 664 Lote 110
 Marzo 14 2013 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Desnudo, Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel, 47 x 35.5 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 664 Lote 111
 Marzo 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Violeta Villatoro Da Silva, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 664 Lote 112
 Marzo 14 2013 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Paisaje, Firmado y fechado 61. Óleo sobre tela, 49 x 65.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 664 Lote 113
 Marzo 14 2013 19:00
ARTURO ESTRADA, Paisaje de el mineral de Angangueo, Firmado y fechado 63 Angangueo, Mich, 60 x 150 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000

Subasta 664 Lote 114
 Marzo 14 2013 19:00
ARTURO ESTRADA, Día de todos los santos, Firmado y fechado 1956. Óleo sobre tela, 95 x 128 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $130,000

Subasta 664 Lote 115
 Marzo 14 2013 19:00
ARTURO ESTRADA, Hombre ante el fuego, Firmado y fechado 65 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 65 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 664 Lote 116
 Marzo 14 2013 19:00
ARTURO ESTRADA, Yucateca, Firmada. Acuarela y tinta sobre papel, 65 x 50 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 664 Lote 117
 Marzo 14 2013 19:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Escena costumbrista, Firmado. Óleo sobre tela masonite, 22.5 x 40 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 85,000. Vendido en $55,000

Subasta 664 Lote 118
 Marzo 14 2013 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Diablo (Demonio), Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 664 Lote 119
 Marzo 14 2013 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Miedo, Firmado. Óleo sobre masonite, 36.5 x 45.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 664 Lote 120
 Marzo 14 2013 19:00
Firmado YNCLÁN, Posada, Firmado. Óleo sobre tela, 48 x 68.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 664 Lote 121
 Marzo 14 2013 19:00
JAIME SALDIVAR, Escena costumbrista, Firmado y fechado 67 al reverso. Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 664 Lote 122
 Marzo 14 2013 19:00
JAIME SALDIVAR, Exvotos a la Virgen de Guadalupe, Sin firma Óleo sobre tela, 120 x 80 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $76,000

Subasta 664 Lote 123
 Marzo 14 2013 19:00
HORACIO RENTERÍA, Niño, Firmado. Óleo sobre tela, 50 x 40 cm

Subasta 664 Lote 124
 Marzo 14 2013 19:00
ALEJANDRO CAMARENA, Niña con jaula, Firmado. Óleo sobre tela, 78 x 59 cm

Subasta 664 Lote 125
 Marzo 14 2013 19:00
NICOLÁS MORENO, Ahuehuetes Rojos, Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela sobre madera, 61.5 x 120 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13