Subasta 950T Lote 76
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Reloj de mesa. Inglaterra. Siglo XX. Marca Tempus fugit. Siglo XX. Marca Tempus Fugit. Mecanismo de cuerda, con llave.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 77
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lote de 2 bolsos para dama. Siglo XX. Consta de: Bolso. Marca Christian Dior. Elaborado en lona. Color azul. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 950T Lote 78
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Colección de numismática en miniatura. S. XX. Los 100 más famosos automóviles de todos los tiempos presentados. Elaboradas en plata.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 950T Lote 79
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lote de 5 libros de Historia. Consta de: History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: William Prescott, 1873. Otros.
Subasta 950T Lote 80
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Reloj Chimenea. Francia. Siglo XIX. Estilo Napoleón III. Marca A. Mathey, Strausbourg. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 950T Lote 81
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa. S. XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol gris, fuste tubular y soporte triangular con ruedas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 950T Lote 82
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Subasta 950T Lote 83
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Credenza. Años 60. Estructura de madera aglomerada, enchapada y metal cromado. Diseño Florence Knoll para Knoll.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950T Lote 84
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado y cajón superior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 950T Lote 85
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Bolígrafo Cartier. Modelo santos. Elaborado en acero. Clip en acero. Estuche original.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 950T Lote 86
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lote de 9 libros. Numismática, Arte y Cerámica. Consta de: Wilson, R.A (Editor). The American Catalog and Standard Premium. Otros.
Subasta 950T Lote 87
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. S. XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos de bejuco.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 950T Lote 88
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Librero. Francia.SXX. Elaborado en madera tallada de nogal. 3 puertas con vidrio y sopotes tipo carrete.Decorado con motivos estriados.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 950T Lote 89
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mortero con pistilo. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Pistilo con mango de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 950T Lote 90
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Anillo y par aretes con esmeraldas. Elaborados en plata paladio. Diseño calado. Decorados con tres esmeraldas corte rectangular.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 950T Lote 91
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. SXX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de nogal. Con respaldo, asientos en tapicería de tela a rayas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 950T Lote 92
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Credenza. Años 60. Elaborada en madera enchapada y metal cromado. Diseño de Florence Knoll para Knoll. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 950T Lote 93
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Reloj Ebel. Caja circular en acero dorado de 34 mm. Carátula color amarillo, índices de números romanos. Movimiento de cuarzo.
Subasta 950T Lote 94
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa para teléfono. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Asiento con respaldo de bejuco tejido, mesa con cajón, tirador de metal.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 95
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Roller Mont Blanc. Modelo Boheme. Cuerpo elaborado en resina color negro. Clip acero dorado. Estuche original.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 950T Lote 96
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia.SXX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble.Con respaldos y asientos en tapicería de piel.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 950T Lote 97
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos romboidales y florales color rojo, azul.
Subasta 950T Lote 98
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Don S. Shoemaker. Juego de dominó. Elaborado en madera palo fierro. Estuche con diseño de tronco.
Subasta 950T Lote 99
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Estilo Art Decó. Electrificada para 3 luces.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 950T Lote 100
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Anillo con zafiro. Elaborado en plata paladio. Diseño oval. Decorado con un zafiro corte oval.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200