Subasta 950T Lote 51
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Dama oriental. Siglo XX. Talla en coral. Diseño a manera de dama oriental.
Subasta 950T Lote 52
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Colección de 47 monedas miniatura. Siglo XX. De la serie Los más famosos barcos de vela de la historia. Elaboradas en plata Sterling.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 950T Lote 53
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de flor. Decorados con dos diamantes corte brillante.
Subasta 950T Lote 54
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborada en bronce. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de vidrio multicolor emplomado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 950T Lote 55
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Busto egipcio. Siglo XX. Elaborado en talla de madera y estuco. Diseño a manera de faraón egipcio.
Subasta 950T Lote 56
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950T Lote 57
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Juego de 3 sillones. S XX. Estructura de madera. Diseño plegable. Con respaldos, asientos en piel color negro, aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 950T Lote 58
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Collar y gargantilla. Elaborados en plata .925. Diseño de espiga. Broche de caja. Peso: 66.2 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 59
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Firmado Casas. Personaje en azul. Acuarela sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 950T Lote 60
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Anillo y par de aretes con ónix. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño rectangular. Decorado con tres mosaicos de ónix. 42 simulante
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 950T Lote 61
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa auxiliar. Años 70. Elaborada en madera aglomerada, chapa de melamina y metal cromado. Diseño de Florence Knoll para Knoll.
Subasta 950T Lote 62
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Plato decorativo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de marfil. Con soporte de madera. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 950T Lote 63
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 950T Lote 64
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Jarrón. SXX. Elaborado en porcelana estilo oriental. Con base de madera. Decorado con personajes, motivos florales y detalles dorados.
Subasta 950T Lote 65
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lote de 4 floreros. Siglo XX. Consta de: Par de floreros. Elaborados en material sintético. Decorados con motivos florales. Otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 950T Lote 66
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 950T Lote 67
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Anónimo. El mago Óleo sobre tela. Copia del original de Gustav Klimt. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 950T Lote 68
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. EstiloLuis XVI. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta cuadrangular y fustes compuestos.
Subasta 950T Lote 69
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Subasta 950T Lote 70
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Anillo y par de aretes con 3 medias perlas. Elaborados en plata paladio. Diseño de listones. Decorados con tres medias perlas cultivada
Subasta 950T Lote 71
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Con cubierta cuadrangular de madera y soporte de madera aglomerada con recubrimiento de lámina de aluminio.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 950T Lote 72
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Firmado Casas. Tepoztlán. Acuarela sobre papel. Enmarcado.
Subasta 950T Lote 73
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño eslabón romano. Broche de perno.
Estimado: $ 3,700 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 950T Lote 74
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Banco. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con celosías y motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 950T Lote 75
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Bolígrafo Cartier. Modelo diábolo. Elaborado en resina en color negro. Clip acero dorado.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido