Subasta 924T Lote 177
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Con cubierta rectangular de madera tallada y soportes lisos de hierro patinado verde.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 178
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Sillón Bergere con taburete. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldo y asientos en tapicería floral multicolor.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 179
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en hierro dorado. A 4 niveles. Diseño a manera de obelisco. Cubiertas rectangulares de vidrio marmoleado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 924T Lote 180
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta circular de mármol veteado blanco.
Subasta 924T Lote 181
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Con esmalte plateado y filos azules. Piezas: 68
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 924T Lote 182
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kronach Bavaria y H&C Chodau. Diferentes modelos (matrimonio). 33 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,000
Subasta 924T Lote 183
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de té. Japón. Años 40. Elaborado en porcelana Hakusan. Con esmalte dorado. Servicio para 6 personas. Piezas: 15
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 924T Lote 184
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego pastelero. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Richard Ginori color azul. Con esmalte dorado. Piezas: 26
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 924T Lote 185
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Nueva San Isidro. Con esmalte plateado. Piezas: 54
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,200
Subasta 924T Lote 186
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 211
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 924T Lote 187
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Rodrigo Pimentel. Detalle del mural ubicado en el restaurante El Lago. Acrílico sobre plato de cerámica.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 188
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 924T Lote 189
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. En madera, talavera y cerámica. Uno Uriarte. Consta de: 7 platos, 5 jarrones, otros. 16 pzs
Subasta 924T Lote 190
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: 3 platos y 2 tazones. Piezas: 5
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 191
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Licorera. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Diseño a manera de barril.
Subasta 924T Lote 192
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con aves, motivos vegetales y florales.
Subasta 924T Lote 193
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Pareja de cortesanos. b) 2 alhajeros. Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 194
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Par de candeleros Schumann Bavaria. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 195
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Tres jarrones. Japón. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 924T Lote 196
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Martín Coronel. Platón. Elaborado en cerámica esgrafiada y policromada. Firmado y fechado 99.
Subasta 924T Lote 197
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Par de floreros. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Alboth & Kaiser Bavaria. Con esmalte dorado. Decorados con aves.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 924T Lote 198
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Bombonera. Siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Sèvres color azul cobalto y metal dorado. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 199
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cerámica Capodimonte. Con esmalte dorado. Decorado con querubines, acantos y roleos.
Subasta 924T Lote 200
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Florero con dragones y quimeras. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Julio Fernández.
Subasta 924T Lote 201
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Pisacorbatas con zafiro y 3 diamantes. Elaborado en plata paladio. Peso: 5.7 g.