Subasta 924T Lote 252
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
José Luis Poolho Benítez. Obras pictóricas. a) Puerta de hacienda. Óleo sobre tela. b) Vereda florida. Óleo sobre masonite. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 924T Lote 253
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista del Valle de México del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 924T Lote 254
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Ángel Zamarripa. Paisaje de Cholula. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 924T Lote 255
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. a) José Luis Poolho Benítez. Vista de lago. Óleo sobre tabla. Otro. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 924T Lote 256
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista de valle. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 924T Lote 257
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Raquel Stolarski-Assael. Sin título. Espejo con motivos orgánicos en acabado sandblast y policromados. Firmado y fechado 84.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 924T Lote 258
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Raquel Stolarski-Assael. Sin título. Placa de vidrio con diseños abstractos en acabado sandblast. Firmado y fechado 80. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 924T Lote 259
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Armando Eguiza. Raquel II. Grabado 19/20. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 924T Lote 260
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Armando Eguiza. Raquel IV. Grabado 19/20. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 924T Lote 261
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhará. En lana y algodón, anudada a mano. Con motivos geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 924T Lote 262
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con cenefa vegetal en colores azul, rojo y verde sobre ocre.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 924T Lote 263
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales y geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 924T Lote 264
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana. Decorada con motivos florales en colores café, naranja y verde sobre fondo ocre.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 924T Lote 265
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes tamaños. Una estilo Boukhará. Otra estilo Kurdo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 924T Lote 266
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaborada en lana. Diseño geométrico en colores naranja, café y ocre.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 267
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una de pasillo estilo Kilim. Otra estilo Boukhará.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 924T Lote 268
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Libro de colección. China. Siglo XX. The Anaclets of Confucius. Hojas elaboradas en seda, encuadernado en pasta dura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 924T Lote 269
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de libros. Cristóbal Colón / Diccionario geográfico, estadístico, histórico, biográfico, de industria y comercio... Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 270
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de libros. Enciclopedia Salvat / Cities of Destiny / Museo del Prado / Historia del Mundo / Otros. Piezas: 32
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 924T Lote 271
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de libros. La ruta de Don Vasco / Grandes Exploradores / México 1900 / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 924T Lote 272
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Auzas, Pierre-Marie. Peintures de Cezanne. Paris: Les Éditions du Chêne, 1945. En carpeta.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 273
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. Carpeta con 12 reproducciones. Presentación de Luis Ortíz Macedo. México: Banamex, 1981.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 274
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de libros. Biblioteca de Premios Nobel. Albert Camus / Rabindranaz Tagore / William Faulkner / Thomas Mann / Otros. Piezas: 34
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 275
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Collar de un hilo con 55 perlas barrocas y broche de plata paladio con 3 acentos de zafiro. Peso: 62.4 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 924T Lote 276
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Collar de un hilo con 105 perlas cultivadas y broche en plata paladio. Peso: 71.3 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido