Subasta 924T Lote 227
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Sofá de tres plazas. Marca Krill. b) Mesa auxiliar en madera laqueada negra. Otros. Piezas: 5
Subasta 924T Lote 228
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de madera. Con tapicería color beige. Consta de: sillón, love seat y sofá de 4 plazas. 3 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 229
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Sofá de cuatro plazas. México. S. XX. Zarkin. Metal y madera. A 2 módulos. Con piel negra, 2 asientos inclinables y sofá - cama.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 924T Lote 230
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Ropero de madera enchapada. b) Baúl en madera tallada. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 924T Lote 231
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: par de portarrelicarios, 4 portarrefractarios, otros. 14 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 232
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de cubiertos. España. Siglo XX. Elaborados en plata .900, hojas de acero. Marca Premanes. Piezas: 22
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 924T Lote 233
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En plata .925. Consta de: botanero Tane, 2 botaneros Ortega y par de saleros Christofle. Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 924T Lote 234
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos para té. Alemania. S. XX. Metal plateado y porcelana Kronester Bavaria. Azucarera y 6 tazas con 6 platos base. Piezas: 13
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 924T Lote 235
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos para cocina. Siglo XX. Consta de: a) Juego de charola, frutero y 6 copas en metal plateado. Otros. Piezas: 20
Subasta 924T Lote 236
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de 12 cucharas para café. Siglo XX. Elaboradas en plata Sterling .925. Mangos con medallones oval y motivos florales. 289 g.
Subasta 924T Lote 237
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 924T Lote 238
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Moneda. Procedente del naufragio del barco El Cazador. Elaborada en plata. Valor facial: 2 reales. En cápsula de acrílico.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 924T Lote 239
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Colección de monedas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata .900 (3) y .720 (4). Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 7
Subasta 924T Lote 240
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Incensario. China. Siglo XX. Elaborado en cobre. Tapa de diseño calado con remate a manera de león Fu.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 924T Lote 241
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Ramón Cruz H. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados y con placa. Consta de: a) Eclipse. Acapulco, Gro. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 924T Lote 242
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Obras gráficas, pictóricas y reproducciones. Siglo XX. Consta de: a) Caballos. Estilo Oriental. Acrílico sobre tela. Otras. Piezas: 11
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 924T Lote 243
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Retrato de la Sra. Asunción Uribe. México. Finales del siglo XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado.
Subasta 924T Lote 244
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Teódulo Rómulo. Sin título. Grabado prueba de impresión, serie 2/2. Firmado y fechado en plancha y a lápiz 98. Enmarcado.
Subasta 924T Lote 245
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de cuadros decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Floreros. Con incrustaciones en piedra jabonosa, coral, entre otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 924T Lote 246
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado H. Passero. Vista de Notre Dame de París. Óleo sobre tela. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 924T Lote 247
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Agapito Labios. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niña con rebozo. b) Niña con lazo de flores. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 924T Lote 248
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Agapito Labios. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niña con flores. b) Niño con fuente. Piezas: 2
Subasta 924T Lote 249
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Agapito Labios. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niña con sombrilla. b) Niña con flores. Piezas: 2
Subasta 924T Lote 250
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Francisco Pancho Flores. Chicuelina. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada y fechada Mex. 942. Con dedicatoria. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 251
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido