Subasta 924T Lote 26
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de platos y tazas. Siglo XX. Elaborados en vidrio color granate. Diferentes diseños y modelos. Piezas: 104
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 27
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Par de floreros. Siglo XX. Elaborados en vidrio soplado color uva. Diseño abombado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 924T Lote 28
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Consta de: elefante de Kristaluxus, cabeza de caballo, otros. 4 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 924T Lote 29
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 924T Lote 30
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de portacubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal Daum. Diseño rectangular texturizado. Con caja. Piezas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 31
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: centro de mesa de Bohemia, hielera y botanero. Piezas: 3
Subasta 924T Lote 32
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diseños facetados. Consta de: 4 ceniceros, par de azucareras, otros. Piezas: 11
Subasta 924T Lote 33
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 4 floreros, 2 bomboneras y licorera. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 34
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de 7 platos y 12 tazones. Bélgica. Siglo XX. Elaborado en cristal Val St. Lambert. Decorados con frutas. Piezas: 19
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 924T Lote 35
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 924T Lote 36
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. Francia. Siglo XX. En cristal. Consta de: pato y pájaro de Sèvres, búho y tórtola de Lalique, otros. Piezas: 6
Subasta 924T Lote 37
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Tres pájaros. Suecia. Siglo XX. Elaboradas en cristal FM Konstglas color verde. Diferentes tamaños.
Subasta 924T Lote 38
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Jirafa de la marca Kosta. Entre otros. Piezas: 9
Subasta 924T Lote 39
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En cristal. Consta de: oso, pingüino, foca, ballena, esquimal y pato de Hadeland, otros. Piezas: 12
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 924T Lote 40
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Daum. Francia. Años 60. Reloj de mesa. Elaborado en cristal. Diseño orgánico. Mecanismo de cuerda. Carátula circular plateada.
Subasta 924T Lote 41
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de sillón y mecedora. Estados Unidos. Años 20. Marca Kroehler Furniture. Elaborados en madera de encino. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,000
Subasta 924T Lote 42
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Consola con espejo. S. XX. Estilo Luis XV. Madera tallada y dorada. Consola con cubierta semicircular. Espejo con luna irregular. 2 pzs
Subasta 924T Lote 43
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con repisa superior, 2 cajones centrales, 2 puertas inferiores y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 924T Lote 44
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Subasta 924T Lote 45
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Love seat. Siglo XX. Estilo Early American. Elaborado en madera tallada. Respaldo con barandillas, asiento de bejuco tejido.
Subasta 924T Lote 46
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Dos libreros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de encino. Uno a 5 cuerpos con 3 puertas. Otro a 6 cuerpos con 5 puertas.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $18,000
Subasta 924T Lote 47
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 cajones inferiores y 2 puertas superiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 924T Lote 48
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Gabinete. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Chickasaw Furniture Manufacturing Company. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 924T Lote 49
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Cómoda con espejo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol jaspeado rojo y luna rectangular biselada.
Subasta 924T Lote 50
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Consta de: cabecera, piecera, largueros y tambor.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500