Subasta 924T Lote 127
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Love seat. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Diseño a manera de bambú. Con tapicería color beige y aplicaciones de bejuco.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 128
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 924T Lote 129
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería floral multicolor.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 924T Lote 130
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y 3 cajones; travesaño y soportes en acero dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 131
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada. Con cubierta rectangular, cajón central y 2 compartimentos laterales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 132
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de vidrio, 8 cajones, soportes tipo bollo y tiradores de bronce.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 924T Lote 133
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de mesa de centro y mesa lateral. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con soportes cónico estriados. Piezas: 2
Subasta 924T Lote 134
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 135
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 924T Lote 136
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote de mesas. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de mesas laterales circulares. Entre otras. Piezas: 5
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 924T Lote 137
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Consta de: a) Mesa con cubierta circular de mármol. b) 6 sillas estilo Austriaco con bejuco tejido. Piezas: 7
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 924T Lote 138
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 924T Lote 139
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Subasta 924T Lote 140
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 141
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XIX. Caja de madera. A manera de tortuga. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con óleo sobre zinc.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 924T Lote 142
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 2 abanicos de madera laqueada color negro. b) 7 portarretratos de madera y pewter. Piezas: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 924T Lote 143
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. a) 2 lámparas de mesa en antimonio, cobre y bronce. b) Dispensador para vino en vidrio y herrería. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 924T Lote 144
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Hamica Cyclops. Japón. Años 50. Binoculares. Estructura de metal negro y cromado. Con cámara fotográfica subminiatura de 16 mm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 145
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Omega. Siglo XX. Reloj de pared. Caja de metal cromado y negro. Diseño cuadrangular. Mecanismo eléctrico. Carátula blanca.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 146
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Tres mantones de Manila. Siglo XX. Elaborados en seda. Dos color negro, uno color blanco. Decorados con motivos florales bordados.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,800
Subasta 924T Lote 147
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Sable. México. Principios del siglo XX. Hoja de acero con leyenda POR EL HONOR DE MÉXICO y guarda de metal plateado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 924T Lote 148
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Caja de bronce. Mecanismo de cuerda, con llave. Con aplicaciones de porcelana.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 924T Lote 149
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Gramófono. Principios del siglo XX. Caja de madera laqueada color negro. Pabellón de lámina metálica. Con escenas clásicas en porcelana
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000
Subasta 924T Lote 150
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Mantón de Manila. Siglo XX. Elaborado en tela satinada negra. Decorada con motivos florales bordados a mano.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 151
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Divinus Joven / Divinus Divino. Tempranillo. Niveles: llenado alto (14). En el cuello (10). Piezas: 24