Subasta 848T Lote 201
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
José Luis Cuevas. Yo con lectora y escultura. Grabado al aguafuerte y aguatinta, serie 34/100. Firmado y fechado 97. LOTE DE EMPEÑOS
Estimado: $ 5,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 848T Lote 202
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Antonio Galván Duque. Bodegón con ventana y silla. Serigrafía P.A. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido
Subasta 848T Lote 203
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Feliciano Béjar. Magiscopio IV. Grabado intaglio, serie 7/10. Firmado y fechado 71. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 204
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Luis Argudín. Pérdidas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 848T Lote 205
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Gobelino. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escenas costumbristas. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 848T Lote 206
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Leticia Tarragó. Sin título. De la serie El artista y sus modelos. Grabado P.A., serie I/X. Firmado. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 848T Lote 207
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Leticia Tarragó. Sin título. De la serie El artista y sus modelos. Grabado P.A. Firmado. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 848T Lote 208
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Luis Argudín. Cándidas prisiones. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000
Subasta 848T Lote 209
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
René Martín. Golf en Los Cabos. Serigrafía P/T. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 848T Lote 210
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Antonio Galván Duque. Jóvenes platicando. Serigrafía, serie 77/100. Firmada. Sin enmarcar. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
Subasta 848T Lote 211
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 8 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de S y arandelas
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 848T Lote 212
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de S y arandelas
Subasta 848T Lote 213
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: lámpara de techo de una luz, con pantalla y
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 848T Lote 214
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Luminario o lámpara de mesa. Siglo XX. Marca Summer. Modelo 705T. Diseño Contemporáneo. Base circular de metal cromado. Para 3 luces.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 848T Lote 215
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Charola. México. Siglo XX. En plata sterling .925. Marcada Caral. Cuerpo ovalado liso. Con borde de diseño vegetal. Peso aprox: 1826 g.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 848T Lote 216
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Bestecke Solingen. Elaborados en acero inoxidable con detalles en esmalte de oro. 72 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,500
Subasta 848T Lote 217
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres, color azul cobalto. Con esmalte dorado. Con medallones centrales
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 848T Lote 218
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Bolsa de golf. Siglo XX. Marca Wilson. Con 3 maderas y 9 hierros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 219
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Bolsa de golf. Siglo XX. Marca PS3. Con 3 maderas y 9 hierros.
Subasta 848T Lote 220
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Lote de campanillas. Siglo XX. Una marcada Boj Eibar. Elaboradas en metal dorado. Mecanismos de cuerda y resorte. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 848T Lote 221
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Alfombra. Principios del siglo XX. Estilo Kilim. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos tribales
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 848T Lote 222
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Lote de tapetes. Siglo XX. En algodón. Con motivos florales sobre fondo rosa. Consta de: tapete para sala y 2 tapetes de pie de cama.
Subasta 848T Lote 223
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 224
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada. Diseño contemporáneo. Con 4 cajones centrales y 2 puertas laterales con vidrio
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 848T Lote 225
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Cómoda. Italia. Principios del siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado y 2 puertas.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000