Subasta 848T Lote 151
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Lote de libros. William Shakespeare / Henrik Ibsen. Consta de: a) Shakespeare, William. Obras completas. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 848T Lote 152
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 848T Lote 153
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Gómez de la Cortina, José. Diccionario de Sinónimos Castellanos. México: Tipografía de R. Rafael, 1853.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 848T Lote 154
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 848T Lote 155
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 848T Lote 156
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 157
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 158
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 159
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 160
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
José Luis Sánchez Rull. Rostro masculino. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Subasta 848T Lote 161
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmado M. Andri. Siglo XX. Alegoría de los sentidos. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $2,800
Subasta 848T Lote 162
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmado S. Salazar S. El nacimiento de las mariposas. Óleo sobre tabla. Fechado 1977. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 848T Lote 163
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmado S. Salazar S. La represión de la infancia. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Subasta 848T Lote 164
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Ignacio Barrios. La gruta. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 165
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Eduardo Crisanto. Siglo XX. Vista del Popocatépetl con magueyes. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 848T Lote 166
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Eduardo Villanueva. Colinas de la Sierra Madre. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1964. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 848T Lote 167
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Eduardo Villanueva. Siglo XX. Agaves ante la montaña. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 848T Lote 168
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Ignacio Beteta. Desnudos femeninos. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 72. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 848T Lote 169
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmado Chris Williams. Bosque en otoño. Óleo sobre tela. Fechado 75. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 170
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Gerardo Téllez. Siglo XX. Ometéotl (Dualidad). Mixta sobre un soporte plastificado. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 848T Lote 171
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 848T Lote 172
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Órgano. Japón. Siglo XX. Marca Yamaha. Modelo BK-4. Serie 8162. Estructura de madera. Con cubierta abatible y pedales inferiores.
Subasta 848T Lote 173
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 848T Lote 174
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color beige.
Subasta 848T Lote 175
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en bronce dorado y vidrio. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares y soportes torneados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800